Сегодня, 25 февраля 2021 года исполняется 20 лет со дня, когда партия коммунистов Республики Молдова одержала сокрушительную победу на парламентских выборах 2001 года. Впервые в истории молдавского парламентаризма одна партия набрала конституционное большинство в высшем органе власти в стране.

 

Уважаемый Владимир Николаевич,

Коммунистический Союз Молодежи Молдовы поздравляет Вас, и в вашем лицеи всех молдавских коммунистов, с 20-летней годовщиной со дня этого знаменательного события!

Сегодня на фоне тотального политического, экономического и социального хауса воцарившегося в стране в последние 11 лет становится все более очевидным тот факт, что в период правления ПКРМ Молдова по-настоящему обрела второе дыхание.

Вы сумели вытащить ее из той деградации и нищеты, тотального разгула преступности и бандитизма,  в которую ее повергли молдавские горе правители 90-ых годов. Наша Республика вышла на качественно новый уровень социального, правового и экономического развития. Благодаря Вашему мудрому правлению наше поколение уже не застало таких понятий как «вор в законе» и  «веерное отключение света». Наши родители, бабушки и дедушки перестали получать зарплату калошами или строительными материалами.

Много было сделано и для молодежи, а именно:

в сфере образования:

  • ежегодно повышались студенческие стипендий. Всего за 8 лет средняя стипендия выросла на 728%.
  • Систематически увеличивалось количество бюджетных мест в высших учебных заведениях республики. К 2009 году было создано 10758 бюджетных места.
  • Обучение в медицинском, педагогическом университетах и полицейской академии было переведено на бюджетную основу.

в сфере молодежной политики:

  • Была внедрена жилищная программа для молодых семей.
  • Успешно стартовала специальная программа для молодых медиков и педагогов, которые уезжали работать в районные центры и села республики.
  • Созданы благоприятные условия для молодых предпринимателей.
  • 2008 год был официально объявлен «годом молодежи» и многое другое.

Особую благодарность комсомольская организация республики хочет выразить и в связи с особым внимание к молодым кадром из числа нашей организации. Благодаря активной поддержке старших товарищей наиболее активные комсомольцы выдвигались на ответственные посты, в том числе государственные. Некоторые стали депутатами, другие журналистами, дипломатами, государственными служащими и тд.

Важно отметить, что несмотря на всю ту грязь, клевету и откровенное вранье что пытались и пытаются вылить на ПКРМ политические оппоненты, в стране не осталось ни одного простого гражданина, политического аналитика или международного дипломата, который не признает тот факт, что 8 лет правления партии коммунистов были наиболее благополучными за всю историю независимости Республики Молдова.

Как и 20 лет назад, сегодня ПКРМ продолжает развиваться, приумножать свои ряды и бороться за достойное будущее своих граждан. Это является очередным доказательством того, что партия, построенная на идеях социальной справедливости и равноправия, партия, которая создана для народа и народом, какой является партия коммунистов, всегда будет в авангарде политической жизни страны, а ее цели и идеи всегда будут актуальными.

Для нас — комсомольцев Партия Коммунистов Республики Молдова, ее руководство и члены партии являются настоящим примером патриотизма, высокой ответственности и бескомпромиссной борьбы за интересы собственного народа.

Мы выражаем Вам огромную благодарность за тот огромный вклад в развитие нашей страны, который Вы привнесли в период правления с 2001 по 2009 год и хотим пожелать Партии Коммунистов Республики Молдова дальнейшего развития, единства, силы духа и стойкости в этот нелегкий период. А мы в свою очередь будем для Вас опорой и поддержкой на будущее.

 

Да здравствует Партия Коммунистов Республики Молдова!

Да здравствует Республика Молдова!

Да здравствует молдавский народ!

 

Центральный Комитет

Коммунистического Союза Молодежи Молдовы

25 февраля 2021 г.