Каушанский райком ПКРМ провёл отчётно-выборную конференцию.

В работе конференции принял участие председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин. Перед началом форума он вручил партийные билеты двенадцати новым коммунистам.

Надо сказать, что в Каушанском районе сложилась непростая и даже нервозная политическая обстановка. Социалист, председатель района Олег Кучук, вместо сотрудничества в рамках Блока коммунистов и социалистов, пользуясь административным ресурсом, всячески чинил козни и ущемлял коммунистов. Дошло до того, что он велел снести памятник В.И. Ленину, установленный на местном элеваторе. Вот только как это согласуется с многочисленными заявлениями руководства ПСРМ, относительно категорического неприятия борьбы с памятниками?

На внеочередной сессии райсовета Кучук был снят с должности, а советники, в том числе четверо представителей ПКРМ, проголосовали за кандидата от PAS. Что тоже неприемлемо – тем более, что Партия коммунистов категорически не поддерживает партию «жёлтой плесени».

Разобраться во всей этой канители и должны были каушанцы на своей партийной конференции.

***
Нет описания.

Поскольку первый секретарь РК, депутат парламента РМ Вячеслав Нигай отсутствовал по причине нездоровья, конференцию вёл секретарь районного комитета Фёдор Гараба. Он же и выступил с отчётным докладом.

Гараба сообщил, что по состоянию на 10 сентября 2022 года каушанская районная партийная организация насчитывает 223 коммуниста, объединённых в 27 ППО из которых 17 первичек насчитывают от 3 до 7 коммунистов.

Неплохо обстоят дела с подпиской на газету «Коммунист» – 273 экземпляра. Цифра не поражает воображение, но выглядит достойно.

Докладчик назвал нынешнее правительство PAS «идеальным», в том смысле, что оно принимает абсолютно правильные решения по геноциду молдавского народа. «И как ни странно, мы еще можем встретить людей, которые еще ратуют за это правительство, пытаются его поддерживать и оправдать. Непонятно, зачем они это делают, ибо все мы хорошо знаем, что оно залезло в карман каждого из нас», – сказал Гараба.

Гараба коснулся темы роста иждивенческих настроений населения, которое не слишком тянется к работе, а предпочитает жить на различные пособия. Он проиллюстрировал это на примере Каушанского района с перечислением конкретных цифр. «Нет никакого прогресса, никакого созидания, просто сидим по домам и проедаем социальную помощь. Хотя экономическим агентам района нужны рабочие руки», – констатировал он.

Касаемо основной темы, Фёдор Гараба отметил, что сотрудничества между коммунистами и социалистами в районе не получилось «потому что социалистами руководил человек, который ничем не занимался, кроме расчленения и уничтожения наших рядов». Не получалось совместное участие в политических мероприятиях, потому что «всё шло вразлад». «Поэтому нам в райсовете пришлось выбирать наименьшее зло, – пояснил Гараба. – Мы всегда готовы к сотрудничеству со здравомыслящими людьми, но почему-то среди социалистов их не оказалось».

***
Нет описания.

Развёрнутую информацию о политической ситуации в районе дал секретарь РК Антон Чебану. “С сожалением приходится констатировать, что во время парламентских выборов 2019 года значительная часть нашего электората перешла к социалистам”, – сказал он. – Во многом из-за этого у нас из 7 районных советников осталось четверо.

Тогда же были проведены переговоры с социалистами о том, что коммунисты будут участвовать в руководстве районом. Но в последний момент коллеги-социалисты нас предали по команде нашего бывшего «товарища» Олега Кучука. За ночь все договорённости были похоронены и на утреннем заседании райсовета мы увидели другое большинство в райсовете. Коммунистам пришлось перейти в оппозицию, где и находилась полтора года».

За столь небольшой срок, указал Антон Чебану, г-н Кучук умудрился уволить с должности пятерых (!) директоров школ и лицеев, являвшихся членами ПКРМ, начальника отдела народного образования, инициировал возбуждение уголовных дел против ряда руководителей-коммунистов. Так же в списке «достижений» социалиста Кучука значится отставка Петра Гараба с должности начальника отдела социального обеспечения и защиты семьи. Угроза увольнения нависла над вице-председателем района.

Все попытки первого секретаря РК ПКРМ Вячеслава Нигая призвать руководителя социалистов к диалогу закончились ничем. Как и попытка разрулить ситуацию с помощью депутата Парламента от социалистов Григория Новака.

Поэтому на заседании райсовета было инициировано предложение об отставке Кучука с должности председателя района. Представители правых партий поддержали предложение и таким образом председателем района стал представитель PAS.

«Это не значит, что мы поддерживаем PAS, разделяем их идеологию. Просто мы не забываем своих обязанностей по отношению к людям, к жителям района и стараемся улучшить их жизнь, пусть административный ресурс коммунистов и невелик. Партия коммунистов – единственно народная партия Республики Молдова, в сравнении с партией PAS и победа будет за нами», – заключил Антон Чебану.

***
Выступившие в прениях так же ничего лестного о деятельности руководителя каушанских социалистов сказать не смогли.

Нет описания.

Примар села Григорьевка Галина Борец поведала не только о том, что было сделано в селе и для села, но и о том, как вставляли ей палки в колёса во время исполнения примарских обязанностей.

«Как только мы открыли почтовое отделение, г-н Кучук со своей «бригадой» подсуетились и написали на меня жалобу в прокуратуру – якобы примар превысил свои полномочия.

Сделали дорогу – подъезд к примэрии, ибо подъехать к ней было практически невозможно. Результат – очередная жалоба в прокуратуру от тех же авторов.

Удалось выиграть проект по замене водопровода в селе, Угадайте, что было дальше? Правильно, очередная «телега» в прокуратуру.

Я уже ходила в прокуратуру как на работу, даже прокурор смеялся. «Мол, вы же не для себя всё делаете, а для людей».

Нет описания.

Учитель из Копчака Зинаида Тихонова констатировала, что «это мы привели Кучука на должность, а получив портфель он отказался нам всем помогать». Она рассказала, как её попросту выбросили из школы после 50 лет работы по решению социалистов.

Нет описания.

Сергей Иванов подчеркнул, что члены его «первички» поддерживают решение районной организации, относительно протестного голосования против Олега Кучука. «Решение правильное, хотя и нелёгкое. Но не хочется терять время на склоки с социалистами. Ведь за это время можно было бы сделать что-то хорошее для людей», – считает Сергей Иванов.

***

Нет описания.

Председатель Партии коммунистов РМ Владимир Воронин раскритиковал ход конференции: «У вас не собрание, у вас разборки идут: с социалистами, с деньгами – кому дали, кому не дали и прочее. Не знаю, что сказали бы основатели каушанской районной организации ПКРМ наши товарищи Василий Антонович Гельбур и Владимир Иосифович Яниев, если каким-то чудом оказались в живых и сейчас находились здесь в зале. Но я уверен, что они были бы крайне недовольны этим разговором и положением дел, сложившемся в вашей районной партийной организации.

Выезжая к Вам на конференцию, я полагал, что это будет серьёзный солидный партийный разговор о том, чем живёт партия, чем живёт районная парторганизация, но по-видимому, ошибся».

Владимир Воронин напомнил результаты парламентских выборов от 11 июля 2021 года в Каушанском районе – Блок коммунистов и социалистов – 26,5%, за PAS – 53%. «Поэтому на ваши вопросы: откуда взялась эта власть в стране, ответ у вас есть. Вы их привели к власти», – сказал Воронин.

А мы ведь предупреждали и вас и всех избирателей Молдовы что, если попадете под влияние красивых слов о «vremuri bune» и разных подачек – вся страна и ее народ окажутся обманутыми.

Так оно и случилось.

Теперь всем вместе надо решить, как быть, что делать дальше.

Конечно бороться с этим беспределом властей, конечно вести агитационную работу по разъяснению истинных причин, и кто виновен в геноциде над народом.

Будущий 2023 год – год выборов в местные органы власти. Пусть все совершенные вами ошибки станут незабываемой наукой и уроком. И уже сейчас начните к ним подготовку.

Этот непрофессиональный парламент создал ещё более глупое, примитивное, непрофессиональное, воровское правительство. И от этого всего страдает страна, молдавский народ».

Нет описания.

По результатам партконференции было принято постановление.

Однако выборы нового состава райкома, по причине отсутствия первого секретаря РК не проводились и будут проведены позже.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

Нет описания.

comunist.md