Додон — один из самых лицемерных, циничных и продажных политиков в Молдове.

— Своей карьерой Додон целиком и полностью обязан Партии коммунистов. С клерка товарно-сырьевой биржи, он в считанные месяцы вознесся до министра экономики и вице-премьера, а впоследствии депутата парламента и кандидата в примары Кишинева. Додон неоднократно публично заявлял, что никогда не предаст ПКРМ и лично Воронина.

Но будучи алчным и подлым по натуре предал одним из первых — и сделал это предельно трусливо.

— Вся политическая карьера Додона состоит в одном, любыми путями обогащаться. Еще работая в Министерстве экономики, контролируя Департамент приватизации, он инициировал целый ряд скандальных решений, которые нанесли колоссальный финансовый ущерб государству. Приватизация отеля «Кодру» и ряда других объектов, монополия на импорт мяса, монополия на сбор и экспорт металлолома, коррупционные схемы в энергетике, цены на газ, эксклюзивные права на экспорт алкоголя — все это его рук дело.

— Додон спас от неминуемого свержения антигосударственную и антинародную «проевропейскую» коалицию, проголосовав за русофоба и униониста Николае Тимофти. Тем самым он сознательно превратился в союзника криминально-олигархического режима и целенаправленного уничтожения основ Молдавского государства. Впоследствии стало известно, что он получил за это огромные деньги. Десятилетие правления так называемых проевропейцев, типа Филата, Плахотнюка, Гимпу, Лянкэ, Филипа, Дьякова и других, которым Додон подставил плечо, принесло стране и народу неисчислимые потери и беды.

— Долгие годы Додон служит мафиозному режиму. Антиконституционный переход к прямым выборам президента был осуществлен в интересах Додона. Для захватившей государство олигархической группировке нужен был ручной и ничего не решающий «президент», который олицетворял бы «российскую угрозу». Целых три года Додон старательно играл роль послушного пугала, а в это время Плахотнюк беспрепятственно укреплял режим единоличной коррумпированной олигархической власти.

— Для того чтобы продемонстрировать западным покровителям, как правящий режим сопротивляется «руке Москвы» в лице Додона, ему периодически устраивали публичную порку. Додона отстраняли от исполнения обязанностей «президента» на 5–10 минут и он всякий раз безропотно подчинялся.
Никогда еще пост президента не подвергался такому позорному унижению и такой дискредитации.

— На публике Додон конфликтовал с парламентским большинством и правительством. Но в тишине скрытых от глаз офисов он продолжал состоять с коррупционно-олигархическим режимом в одиозных политико-финансовых отношениях. Видео, на котором Додон неоднократно получает от Плахотнюка набитые деньгами черные кульки, шокировало граждан Молдовы. После обнародования этой видеозаписи за Додоном прочно закрепилось прозвище «Президент-кулек».

— Во время июньского кризиса 2019 года, когда решалась судьба олигархического режима, Додон вел переговоры с Плахотнюком о формировании коалиции между Партией социалистов и Демократической партией. Проблема уперлась в миллион долларов ежемесячно, которые Додон вымогал якобы на «содержание партии социалистов». Второй причиной стала несгибаемая позиция России, США и ЕС, которые приняли решение отстранить Плахотнюка от власти. Впоследствии Додон цинично приписал эту «победу» себе. Как и в ряде других ситуациях.

— Сформировав вынужденную коалицию с Майей Санду и Андреем Нэстасе, сделав румынскую нацистку Санду премьер-министром, Додон через пять месяцев спровоцировал развал альянса. Причиной стали вовсе не идеологические разногласия между партнерами, а страх перед тем, что Санду назначит генерального прокурора, которого Додон не сможет контролировать. Расчет оказался верным. Нынешнее руководство прокуратуры отказывается возбуждать уголовные дела по «делу о кульках», о деньгах, которые додоновская ПСРМ получает из Багамских офшоров, о незаконном обогащении Додона и другим. Зато, с подачи Додона из тюрем были выпущены коррупционер Филат и международный мошенник Платон.

— Додон сформировал новую коалицию с ближайшими подручными Плахотнюка. По наследству к Додону перешли и все коррупционные схемы, и денежные потоки.

— Додон всех и всегда подводит, и обманывает.

Он не выполнил ни одного из своих предвыборных обещаний.

Он не вернул миллиард и не нашел виновных в «краже века».

Он не укрепил статус русского языка.

Он, даже завладев правами на ретрансляцию всех российских каналов, не вернул в эфир российские новости и аналитические программы.

Он не вернул в школьную программу историю Молдовы. Напротив, назначил на пост министра образования автора учебника «История румын» О. Шарова.

Он не запретил унионистские движения.

Он не выступил с инициативой о запрете двойного гражданства для государственных чиновников. Больше того, действующий премьер-министр Ион Кику является гражданином Румынии.

Чего еще ждать от предателя и труса, который обещал ездить без охраны, а в итоге передвигается с огромным кортежем и десятками телохранителей, заставляя тысячи людей стоять в пробках? Который увеличил расходы из бюджета на свое содержание более чем в три раза!

— Непрофессионализм той власти, которую олицетворяет Додон, всецело проявляется и сейчас в период пандемии. Молдова — одна из худших стран в мире и худшая в Европе по противостоянию распространению вируса. Происходящее сегодня в стране однозначно можно охарактеризовать как национальную эпидемиологическую катастрофу и геноцид против собственного народа.

— Четыре года неконституционного «президентства» Додона, это позорный период лицемерия, самолюбования, многочисленных и дорогих путешествий за государственный счет, беспардонного воровства и полнейшей беспомощности перед главными проблемами, с которыми сталкивается страна.

— За предателя, коррупционера, труса и лицемера Додона голосовать нельзя!

Каждый, кто позарится на грязные деньги Додона и проголосует за это ничтожество, предаст и себя, и своих близких, и страну!

Правильным будет не принимать участие в неконституционных выборах!

Объявить этим выборам и всем кандидатам всенародное презрение!

Аналитический Отдел ЦК ПКРМ
октябрь 2020 года