В Республике Молдове в обстановке безвластия продолжает усугубляться всесторонний кризис.

В первую очередь, катастрофическая ситуация сложилась в сфере пандемии COVID-19. На сегодняшний день Молдова занимает 12-е место в мире по числу заболеваний на 1 миллион человек (94 тысячи), на несколько порядков опередив по этому показателю Индию (16 тысяч заболевших на 1 миллион человек) и все страны Африки.

Продолжается кризис в сфере экономики. Согласно официальным данным Национального бюро статистики, только за три месяца пребывания Санду в должности президента, цены на сельскохозяйственную продукцию выросли почти на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Значительно выросли цены на топливо, на большинство импортных промышленных товаров, на бытовую технику и стройматериалы.

«Затягивать пояса» по воле Санду приходится и предпринимателям. Как сообщила Государственная налоговая служба, благодаря отмене режима чрезвычайного положения были аннулированы государственные программы поддержки бизнеса, такие как расширение программы субсидирования процентных ставок по кредитам и программа возвращения НДС за январь-май 2021 года. Отменён мораторий на запланированные проверки экономических агентов. Аннулировано освобождение от выплат обязательных социальных и медицинских взносов, а также разрешение учитывать в качестве расходов затраты на вакцинацию сотрудников компании.

Президент Молдовы оказывает прямое давление на Центризбирком

Но даже в такой ситуации Майя Санду, её ближайшее окружение и поддерживающие её послы западных стран продолжают настаивать на проведении досрочных парламентских выборов в этом году, сколь бы затратными они ни были. Как заявила Санду, деньги на проведение выборов должно выделить правительство из резервного фонда. При этом нынешний президент запросила сумму в 125 миллионов евро (7 миллионов долларов) – это превышает стоимость двух туров президентских выборов. На сегодня резервный фонд Молдовы составляет 98 миллионов леев (5,5 миллиона долларов).

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурел Чокой заявил, что не может оставить резервный фонд без средств. Члены команды Санду не замедлили перейти к открытым угрозам. Временный лидер партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу заявил, что, если правительство не примет решение о выделении денег на выборы, его партия призовёт граждан выйти на улицу. Более того, он подчеркнул, что члены правительства «подлежат уголовному наказанию за воспрепятствование юридическому процессу».

Между тем, Майя Санду и её главный смотрящий посол США Дерек Хоган перешли к откровенному давлению на Центральную избирательную комиссию. Санду вызвала членов ЦИК к себе «на ковёр» в президентский дворец. Такого себе прежде не позволял ни один президент Молдовы за все 30 лет независимости страны. Впрочем, беспредел как стиль управления Санду продемонстрировала ещё в свою бытность премьер-министром, заявившись на заседание Высшего совета магистратуры и принявшись запугивать представителей судебного корпуса.

А затем свою встречу с членами молдавского Центризбиркома провёл сам американский посол Дерек Хоган, наплевав на все условности дипломатического этикета. Даже в Танзании или Анголе нет такого. Посол США вызывает на ковер ЦИК, выбивает ногой дверь в Генпрокуратуру, паркуясь прямо на клумбе, общается с судьями, дает указания премьер-министру, люто критикует парламентское большинство и руководство парламента.

Молдова управляется извне открыто и цинично. Нас уже за людей не считают. В принципе, страной не управляют, ее цинично грабят.

«Мемориал лжи»: атака на историческую память

Впрочем, представители румыно-унионистского лагеря нашли иной способ добыть деньги на избирательную кампанию: за счёт прекращения реконструкции Мемориала воинской славы в Кишинёве. «Смотрите, что они делают – ремонтируют советский мемориал! Если нет денег на выборы, зачем восстанавливать мемориал лжи, мемориал, который не представляет сути нашей истории?» – заявил в онлайн-трансляции на своём аккаунте один из наиболее ярых русофобов в молдавском парламенте националист Октавиан Цыку. Это заявление прозвучало практически одновременно с акциями вандалов, осквернивших памятник героям Великой Отечественной войны в селе Руска Хынчештского района и похитивших фотографии с выставки, посвящённой войне в городском парке Штефана Великого.

Впрочем, высказывание Цыку в отношении Мемориала воинской славы в Кишинёве – далеко не исключение. Не кто иной, как нынешний недопрезидент Молдовы Майя Санду, ещё в 2019 году называла ремонт Мемориала «ненужным». Она же в интервью одного из телеканалов заявила, что «молдавский народ не является победителем в этой войне». И она же в другом телеинтервью назвала румынского палача Иона Антонеску «исторической личностью, про которую можно сказать и хорошее, и плохое». Уже накануне президентской гонки, по требованию своих западных консультантов, ей пришлось за это высказывание оправдываться.

Левые силы в Молдове осознали необходимость объединения

Открытое усиление режима внешнего управления Молдовой вынуждает здоровые, государственнические силы, находящиеся в сложных отношениях друг к другу, искать пути к объединению усилий против общей угрозы.

Лидер Партии социалистов Игорь Додон обратился с письмом к Владимиру Воронину с предложением создать на предстоящих досрочных выборах общий избирательный блок. В свою очередь, внеочередной Пленум ЦК ПКРМ счел целесообразным участие Партии коммунистов в парламентских выборах в составе избирательного блока с Партией социалистов Республики Молдова и поручил приступить к переговорам по его формированию.

«В сложившейся политической ситуации существуют реальные угрозы прихода к власти правых унионистских сил, что ставит под угрозу независимость и суверенитет Молдовы, государственность страны», – говорится в заявлении пресс-службы ПКРМ. Исполком партии представит соответствующую позицию к предстоящему партийному пленуму.

Объединение усилий двух левых партий в Молдове, если оно состоится, обещает быть самым сильным ходом со стороны левого фланга молдавской политики в противостоянии коллективному Западу и его ставленникам на посту президента и во главе Конституционного суда. Неслучайно со стороны унионистов зазвучали панические заявления. «Создание избирательного блока ПСРМ-ПКРМ должно заставить лидеров ПДС задуматься. Эгоизм и высокомерие могут дорого обойтись не только им», – пишет в своей авторской колонке на портале Deschide.md радикальный унионист Николае Негру.

Избирательный блок ПСРМ-ПКРМ – это ситуация, когда целое больше, чем сумма его частей. Создание такого политического союза сил, ещё недавно открыто враждовавших друг с другом, ради спасения государственности Молдовы станет мощным сигналом всем государственническим, дружественным России силам, находившимся в подавленном состоянии после результатов президентских выборов.

politnavigator.net
(Публикуется в сокращении)