В пятницу 10 апреля в Москве, в комитете Государственной Думы РФ по делам СНГ, Евразийской интеграции, прошла международная видеоконференция посвящённая проблемам стран СНГ.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос об освобождении лидера Приднестровской оппозиции, депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Олега Хоржана, здоровье которого продолжает ухудшаться.

— Каждый день у него поднимается давление, – с особой тревогой отметил заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев. Ниже 160 у него давление уже не опускается… От 160 до 220 каждый день. То есть человека мы можем потерять!

Я разговаривал с его врачом, который непосредственно там работает, в тюрьме, и он сказал, что, если в течение полугода не решится вопрос с освобождением Олега Хоржана, – его окончательно угробят.

Врачи диагностировали у Олега Олеговича новые серьезные заболевания, которые требуют лечения и постоянного медицинского ухода. Несмотря на это, накануне он был выписан и направлен в обычную камеру.

А уже 10 апреля Олег Хоржан вновь госпитализирован в тюремную санчасть.

Источник: skpkpss.ru