Исполнилось два года вступления Майи Санду на должность президента страны. Голосовавшие за неё проклинают свой выбор.

«Клянусь отдавать все свои силы и умение во имя процветания Республики Молдова, соблюдать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдовы». Так гласят слова присяги президента нашей страны.

И в этом контексте предлагаю вместе с вами рассмотреть что же было сделано де-факто по каждому из обещанных направлений.

1. Процветание Республики Молдова – сегодня в Республике Молдова зарегистрирован самый высокий уровень инфляции в регионе 35%, закрытие одних из самых крупных предприятий, высокий уровень цен, особенно на продукты питания, газ, бензин, солярку, а также коммунальные услуги, резкое падение покупательской способности населения и в особенности пенсионеров, рекордные показатели выезда трудоспособного населения за границу, провал реформы системы образования, венцом чего стало закрытие Высших учебных заведений и научных исследовательских институтов, катастрофический рост внутреннего и внешнего долга, в целях экономии вашего времени, подчеркиваю, что этот список можно перечислять еще очень долго.

2. Соблюдение Конституции и законов страны – постоянное и грубое вмешательство в систему правосудия, заказные уголовные дела по политическим мотивам, факт подтверждённый отстраненным генеральным прокурором г-ом Стояногло; указания и очевидный прессинг на работников судебной системы, а также прокуратуры, в том числе в вопросе фальсификации конкурса на должность главы прокуратуры антикорупции, где победил нужный Санду человек, факт подтверждающийся перепиской министра юстиции Литвененко. Публичные высказывания и действия, направленные на недвусмысленную поддержку одной из конфликтующих сторон, участие в Крымской платформе, квалификация одной из сторон – агрессором, вмешательство в редакционную политику местных СМИ в предвзятом освящении событий, активное использование двойных стандартов в отношении граждан, имеющих разное мнение в этом отношении, грубым образом нарушает ст.11 Конституции РМ о постоянном нейтралитете. Что по мнению большинства граждан несет очень опасный характер, для сохранения спокойствия и мира в стране. Проведение ночных партийных тусовок ПАС в государственном учреждении, а именно в здании Президентуры, также сводит к нулю исполнения законодательства, а именно решение КС от 2017 года о политическом нейтралитете президента.

3. Защищать демократию, основные права и свободы граждан – призывы строго наказать протестующих, ввести в законодательство дополнительные ограничения при проведении протестов, побуждения и поощрение силовых органов, разгоняющих и преследующих мирных протестующих граждан. Запугивание и унижение граждан при выражении своего конституционного и основного права на свободное выражение мнения.

4. Защищать суверенитет и независимость – подмена конституционных интересов суверена, народа, своими личными интересами, амбициями. (пример интервью Санду в Румынии о цене на электричество). Безусловное и очевидное исполнение директив зарубежных добродетелей в лице посла США и ЕС. А также позорное коленопреклонение, и как это назвали в соседней Румынии наглое попрошайничество, вместо достойных международных взаимоотношений.

5. Защищать единство и территориальную целостность Молдовы – ложные призывы к единству, вместо национальной идеи по сплочению всех граждан Республики Молдова. В первые в истории Республики Молдова граждан, даже не политиков, так называемый президент делит на своих и чужих, на oameni buni și nebuni, на воров и лентяев и ее сторонников.

Я абсолютно уверенна, что каждый из вас в состоянии самостоятельно оценить насколько Санду исполняет данную ею клятву.

Проклятый выбор! Исполнилось два года вступления Майи Санду на должность президента страны. (pcrm.md)

Диана Караман, депутат парламента РМ