Кишиневский кирпичный завод с 124-летней историей, флагман молдавской строительной индустрии, пережил две революции, две мировые войны, перестройку, лихие 90-е, но не выдержал «хороших времен».

 

На этом предприятии, расцвет которого пришелся на годы Советской власти, молдавская промышленность и закончилась. 15 января, одновременно с последними выплатами уволенным, завод официально прекратит свое существование, передает vedomosti.md.

 

Георгий Мокану – потомственный рабочий, пришедший на кирпичный завод вслед за своими родителями, – убежден: спасти предприятие можно было, но это было не в интересах правящей верхушки.

 

“Проблемы начались с ростом стоимости газа. Выросли и другие затраты, ложившиеся на себестоимость продукции. Аналогичный завод в Тирасполе, где газ стоит намного меньше, стал выпускать продукцию в два раза дешевле нашей. Мы оказались неконкурентоспособны.

 

Акционеры и менеджеры АО «Macon» неоднократно обращались в администрацию президента Майи Санду, к премьеру Наталье Гаврилице, вице-премьеру Андрею Спыну, министру экономики Сержиу Гайбу. Нас заверяли, что создадут условия для выживания, обнадеживали. Власти могли бы предоставить Macon прямые субсидии или субсидировать затраты на газ. Но этого не случилось. Мы поняли, что власти современное производство кирпича в центре Молдовы просто не нужно”, – отметил рабочий.

 

 

 

actualitati.md