НОН: Шаров подписал договор на 850 000 леев с фирмой своего сына.

Бывший госсекретарь Министерства образования, культуры и исследований Игорь Шаров, нынешний ректор Государственного университета Молдовы, нарушил правовой режим конфликта интересов.

Чиновник подписал с компанией своего сына договор о закупках на сумму более 850 тысяч леев, сообщает Национальный орган по неподкупности (НОН), пишет zdg.md

По информации НОН, Шаров участвовал в принятии решений на заседаниях рабочей группы по закупкам, где проголосовал в пользу и в интересах своего сына, в результате чего между министерством и фирмой его сына был заключен контракт.

Инспектор НОН получил документы, подтверждающие, что в период с октября 2017 года по август 2019 года Игорь Шаров, занимая государственную должность, участвовал в принятии решений в качестве председателя рабочей группы по закупкам Минобразования у издательства, соучредителем которого является его сын. Шаров также подписал четыре административных документа в рамках процесса закупок.

По данным НОН, в 2018 году группа по закупкам при Минобразования выбрала из нескольких экономических операторов, зарегистрированных для этой процедуры, издательство сына бывшего госсекретаря для печати учебников. Впоследствии с этим издательством был подписан договор на общую сумму более 853 тысяч леев.

Из накопленных доказательств можно сделать вывод, что бывший госсекретарь участвовал и голосовал на этих собраниях, не сообщив о конфликте интересов со своим сыном.

На вопрос, какова его точка зрения, Игорь Шаров заявил, что не скрывает того факта, что одним из учредителей издательства является его сын. Он также отметил, что не присутствовал на собраниях, а решения группы отправлялись ему только для подписания постфактум.

Если акт, изданный НОН, останется окончательным, бывший генеральный секретарь Минобразования будет лишен права занимать государственную должность в течение трех лет и будет включен в Реестр запретов НОН.

Point.md