В.И.Ленин настоятельно советовал «учиться коммунизму настоящим образом»

В Советском Союзе детей 7-10 лет принимали в октябрята. Так назывались члены детской организации, задачей которой было увлечь ребятишек интересными делами и общественной жизнью.

Без лишнего пафоса можно назвать Ленина архитектором нового мира — мира коммунизма. А новому миру и новому времени требовался и новый человек. Именно для воспитания нового человека большевиками были созданы молодёжные коммунистические организации: комсомол, пионерия, октябрята.

На первый взгляд может показаться странным тот факт, что молодежные организации создавались для детишек младшего школьного возраста. С комсомолом более-менее всё понятно, и Ленин в своей знаменитой речи на III Всероссийском съезде РКСМ 2 октября 1920 года объяснил революционной молодежи их основную задачу: «Учиться коммунизму».

Относительно пионерской организации, если вопросы и возникают по поводу готовности к восприятию коммунистической идеологии в юном подростковом возрасте, то сами собой они (вопросы) снимаются целью создания и существования пионерии — подготовиться ко вступлению в ряды ВЛКСМ.

А октябрята? Что могут понять и усвоить дети младшего школьного возраста из достаточно обширных и далеко не самых простых для понимания идеологических установок нарождающегося и развивающегося коммунистического общества?

Октябрята — в Советском Союзе учащиеся 7-9 лет, объединявшиеся в группы при пионерской дружине школы. Группами руководили вожатые из числа пионеров или комсомольцев школы. В этих группах дети готовились ко вступлению во Всесоюзную пионерскую организацию имени В. И. Ленина.

18 июля 1924 года VI съезд ВЛКСМ записал в своей резолюции «Об организационном строительстве деткомгрупп»: «…является возможным охват коммунистическим движением детей более младших возрастов, 8-11 лет, путем создания младшей ветви детского коммунистического движения».

Восточная мудрость гласит: «Детей воспитывать надо со дня рождения родителей». Так что непрерывность процесса идеологического воспитания нового человека, которому историей определена задача создавать коммунистическое общество, вполне уместна и обоснована, если под образованием понимать образование коммунистическое. Потому и школа коммунизма начинается с раннего школьного возраста, с началом усвоения человеком системы знаний, наработанных цивилизацией. И с октябрятских отрядов и звеньев (звёздочек) начинается идеологическое воспитание детей, которым предстоит жить при коммунизме.

Термин «октябрята» возник в 1923- 1924 годах, когда в Москве стали возникать первые группы детей, в которые принимались ребята — ровесники Великой Октябрьской социалистической революции.

Следует особо упомянуть, что коммунистическая идеология не является самоцелью образования. Она гармонично вписывается в систему общих знаний, комплекс изучаемых в школе наук. Ведь совсем недавно, до революции, доступ к знаниям, к обучению был возможен лишь богатым сословиям. Социалистическая революция кардинально изменила этот подход. Всеобщее и бесплатное образование — это одно из самых выдающихся ее достижений. Ленин неоднократно подчеркивал, что только на базе знаний, достигнутых человечеством ранее, можно построить новый мир. Естественно, применяя их к новым реалиям и соразмеряя с поставленными целями.

Именно внедрение новой системы образования позволило в короткие исторические сроки создать социалистическое государство, провести индустриализацию, победить в Великой Отечественной, восстановить разрушенное оккупантами народное хозяйство, встать во главе мирового научно-технического прогресса. Именно с коммунистической системой образования усиленно борются сегодня всякие румынизаторы, нацисты, демократы и либералы, да и ложные левые.

Критиканы советского периода истории нашей страны и коммунистической идеологии в частности очень любят рассуждать об идеализации образа вождя, формировании культа личности Ленина после его смерти и пропаганде идеализированной Ленинианы среди детей, что призвано было в дальнейшем привить детям, подросткам, молодежи и взрослым любовь к советской власти, советскому строю, советскому руководству.

Надо понимать, что все эти «критики» — буржуазные пропагандисты. Людей они расценивают исключительно с точки зрения «новых рабов», а себя иначе, чем эксплуататоров этих новых рабов, и не представляют. Потому ленинский подход к обучению людей коммунизму выхолащивают до этаких куцых лозунгов, о вреде которых Владимир Ильич предупреждал в той же речи «О задачах союзов молодежи», а саму систему коммунистического воспитания представляют в карикатурном виде.

Коммунизму надо учиться, коммунизму надо учить. Сам по себе коммунизм не возникнет беспочвенно. Высказанная Лениным еще в 1920-м году эта мысль актуальна и сегодня. Сколько их, недоучек и идеологически безграмотных бездарей рассказывают, как они радеют за народ. Вот прямо так «борются» за социальную справедливость, что даже собственный класс придумали — политический. Маркс с его классовой теорией просто отдыхает в сторонке. Они сами ничему не учатся и других ничему не учат. Когда это, например, социалисты в Молдове занимались идеологическим воспитанием молодежи? Ничего кроме «денег за участие» они не могут предложить. Так они и к коммунизму не имеют никакого отношения. Люди это уже начали понимать, как показали выборы в 2020-м году.

С другой стороны, сегодня мы пожинаем плоды отсутствия обучения коммунизму у детей и юношества, у молодежи. То, о чем говорил Ленин, вспоминая старый (буржуазный) багаж знаний, с которым новое общество не построить, можно наблюдать сплошь и рядом. Люди идеологически безграмотны. За последние десятилетия существования СССР и так называемые годы независимости из сознания людей тщательно вытравливалось коммунистическое образование. А природа не любит пустоты. Вместо обучения человека светлого будущего новая буржуазия стала всячески насаждать буржуазную идеологию, включая самые извращенные ее принципы (ЛГБТ, нацизм, фашизм, либерализм), начиная чуть ли не с дошкольных учреждений.

Октябрята, пионеры учились коллективизму, взаимопомощи, взаимоуважению, самоотдаче, а современные дети, и уже не в одном поколении, учатся человеконенавистничеству, индивидуализму, разобщенности, рабской покорности, потребительству, равнодушию, вседозволенности и безнаказанности.

Достойны особого уважения гений и прозорливость Ленина, уделившего столько внимания воспитанию и образованию (обучению) человека нового типа, новой идеологии, нового образа мышления и жизни — коммунисту. Как река начинается с маленькой капельки воды, так и формирование человека будущего начинается с его детства.

Потому молодежные коммунистические организации, в том числе и особенно октябрята, являются теми всходами новой жизни, новой экономической формации, о которых коммунисты должны непрестанно заботиться. Что посеешь — то и пожнёшь. Чему мы учим наших детей — тому они будут учить наших внуков. Если мы хотим им счастья, процветания и мира — надо их учить коммунизму настоящим образом.

 

Сергей ИВАНОВ