Импорт зерновых из Украины и Молдовы будет разрешен только румынским фермерам и переработчикам и будет возможен только на основании лицензии.

“Импорт зерна из Украины и Республики Молдова будет разрешен только румынским фермерам и переработчикам и будет возможен только на основании лицензии. Как мы и обещали, мы защищаем румынское производство и труд румынских фермеров”, – написал министр сельского хозяйства Флорин Барбу, цитирует digi24.ro.

Министерство сельского хозяйства и развития села Румынии опубликовало проект чрезвычайного постановления, устанавливающего правовую основу для импорта сельскохозяйственной продукции из Украины или Молдовы. Точнее, вводится механизм, позволяющий румынским экономическим операторам разрешить импорт четырех продуктов: пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и рапса.

Проект нормативного акта предусматривает, что только румынские экономические операторы, осуществляющие деятельность в следующих секторах экономики, могут иметь разрешение на операции по импорту сельскохозяйственной продукции из Украины или Молдовы: производство масел и жиров, производство мукомольных продуктов, производство препаратов для кормления сельскохозяйственных животных, животноводство.

К сельскохозяйственным продуктам, которые могут быть импортированы, относятся следующие: пшеница, кукуруза, рапс или дикий рапс, дробленый или недробленый, и семена подсолнечника, дробленые или недробленые.

Так, согласно нормативному акту, экономический оператор с офисом и пунктом/пунктами работы на территории Румынии, который намеревается импортировать сельскохозяйственную продукцию, происходящую из Украины или Республики Молдова, должен обратиться в Министерство сельского хозяйства для выдачи разрешения на импорт на основании предоставления документа, подтверждающего необходимость пополнения запасов, а также других необходимых документов, упомянутых в проекте.

Министерство на основании отчета, выпущенного Комиссией по авторизации, выдает разрешение на импорт после проверки румынскими властями информации, представленной операторами, запрашивающими разрешение.

actualitati.md