В Румынии разочарованы действиями Майи Санду. Румынский политолог Х.Д. Хартманн высказал свое мнение о действиях президента Молдовы и ПАС.

— С небольшим перевесом Майя Санду проиграла местные выборы в Молдове

Хартманн резко раскритиковал действия правительства в Кишиневе, в том числе и нападки на людей, недовольных ситуацией в стране, а также закрытие еще шести телевизионных каналов.

— Майя Санду и СИБ могут сказать, что избиратели в Молдове — это российские агенты. Нет! Это бедняки Молдовы, которые каждые выходные ходили протестовать перед Президентурой. Бедность — это не американская или российская агентура. Это бедность.

О запретах

— Майя Санду причинила много вреда, а мы поощряли этот вред. Проевропейский вектор достигается не запретом русского языка и русской культуры. Потому что моя Европа — до Урала. Если эта дама не знает, как далеко находится Европа, пусть она пойдет в румынские средние школы изучать географию.

О месте Санду в мировой политике

— Два года Майя Санду не занималась внутренней политикой, вместо этого позировала перед фотографами с мировыми лидерами.

— Г-жа Санду, у вас слишком маленькая республика, чтобы иметь значение.

О Молдове и ЕС

— Майя Санду разрушила европейские идеи. Из-за Майи Санду мы, румыны, и мы, Европа, проиграли. Это ее вина, что она не знала, как внятно объяснить, что Европа – это не авторитаризм. Европа — это не значит запрет партий, это не значит обвинение в коррупции всех, кроме вашей партии.

Ни одно из трех государств – Украина, Республика Молдова и Грузия – не получит одобрения на начало переговоров о вступлении в ЕС в декабре, и это станет политическим концом г-жи Майи Санду.

enewsmd.online