Речь идет о зданиях, расположенных на ул. Г. Яблочкина и ул. Дойна, в которых АП хочет основать новую штаб-квартиру, передает ziua.md

Представители университета обратились с петицией к государственным чиновникам с просьбой остановить этот процесс, подчеркнув, что это угроза университетской автономии и правам преподавателей и студентов.

«Академическое сообщество Кишиневского государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ выражает свое полное несогласие со злоупотреблениями и намерениями разместить Антикоррупционную прокуратуру в учебном корпусе на улице Г. Яблочкина, 5, а также на ул. Дойна, 104, принудительно выселив студентов и преподавателей из исследовательских лабораторий, которые строились с большим трудом и усилиями в течение нескольких десятилетий.

Мы глубоко разочарованы и расстроены дискриминационным, недемократическим подходом, особенно в контексте европейского курса и статуса страны-кандидата, в котором автономия университетов, права человека и соблюдение законов являются фундаментальными условиями. Мы — преподаватели, которые заслуживают соблюдения своих прав и должного уважения, и мы не потерпим несправедливости и унижений, которым мы подвергаемся», — говорится в петиции.

В Педагогическом университете подчеркнули, что все затраты на ремонт и оснащение соответствующих помещений были покрыты за счет собственных средств, без привлечения государственного бюджета.

«В 2022 году представители правительства Республики Молдова убедили нас, что реформа, связанная с высшим образованием, не предполагает продажу или передачу отремонтированных учебных корпусов в пользу заинтересованных групп. А у нынешнего правительства другие взгляды на университетскую реформу? Надо ли понимать, что интерес к инфраструктуре единственного педагогического вуза страны, готовящего более 80% педагогических кадров всех уровней, более привлекателен, чем множество неиспользуемых площадей? Создается впечатление, что «заинтересованность» в повышении престижа педагога на самом деле находится только на декларативном уровне, на самом деле хотят разрушения этого института, демотивации и исключения из системы педагогов вуза!» — подчеркнули преподаватели.

Представители университета обратили внимание на то, что действия Антикоррупционной прокуратуры противоречат национальному и международному законодательству, гарантирующему автономию университетов и право собственности высших учебных заведений на свои активы. Они также подчеркнули, что данное вмешательство ставит под угрозу стабильность и непрерывность образовательного процесса, а также будущее высшего педагогического образования в стране.

«Это опасный сигнал, поскольку органы (содержащиеся исключительно из государственного бюджета), которые должны быть гарантом соблюдения прав, хотят отобрать помещения, хотя учебное заведение является самоуправляемым и находится на самофинансировании», — также заявили представители университета.

Представители Антикоррупционной прокуратуры пока не прокомментировали обвинения.

point.md