Вместо того чтобы развивать район, прорвавшиеся во власть члены ПСРМ плетут интриги.

В Окницком районе на местных выборах победили социалисты. В районном совете они получили большинство. Это позволило им протащить на посты председателя совета и двух его заместителей своих людей.

И теперь у руля районного совета стоит молодой человек, который никогда не занимал руководящих должностей и имеет смутное понятие о своих функциях, зато с гонором у него все в порядке. Даже одолжить может, если что.

Одним из его замов избрана Залевская Г. А. — бывший секретарь по идеологии районного комитета партии при КПСС и КПМ, которая не перерегистрировалась в ПКРМ в установленные сроки. Сделала она это только тогда, когда ее предложили выдвинуть на должность примара города Окница от ПКРМ.

Когда ей предложили пост заместителя председателя района социалисты, она предала партию ради должности, за что и была исключена из ПКРМ решением выездного заседания партийной комиссии при ЦК ПКРМ. Нелишне вскользь отметить, что госпоже Залевской на сегодняшний день 73 года.

После местных выборов в Окницком районе нет никаких заметных подвижек ни в одном вопросе. И это неудивительно. Председатель понятия не имеет, чем ему заниматься, а его главный советник, зампредседателя госпожа Залевская за всю свою жизнь так и не научилась ничему, кроме интриганства, произнесению напыщенных речей и борьбы с теми, кто против нее.

Вместо того чтобы заниматься непосредственными нуждами района, пополнением его бюджета, нынешнее руководство от социалистов идет по пути Майи Санду и демократов в вопросах оптимизации образования. Так, они считают, что количество ставок уборщиц в школе нужно сократить наполовину, поскольку те заодно занимают должность сторожей и будет слишком жирно платить им еще и за уборку.

Только решительное выступление советников-коммунистов не позволило новоявленным «реформаторам» сделать свое грязное дело.

Думаю, что сторонникам социалистов, которые еще остались в Окницком районе, стоит напомнить выступление так называемого президента Додона на встрече с избирателями в Окнице, где он заявил, что никакой оптимизации школ не будет. То ли руководство района не слушается своего «президента», то ли он, как всегда, сказал для слушателей то, что они хотели от него услышать, и тут же забыл.

Теперь с подачи госпожи Залевской решили уволить с должности начальника управления по социальной защите Руссу Ю. В., который не согласился перейти к социалистам. Повод нашли внешне законный. В этом году Руссу исполняется 63 года, вот и решили освободить его от должности как пенсионера. Напомним, что главному «идеологу» всех «реформ» в Окницком районе, заместителю председателя районного совета госпоже Залевской — 73 года. Может, для пополнения бюджета или экономии бюджетных средств в районе следует отказаться от одного заместителя председателя в лице госпожи Залевской? Пусть себе нежится на заслуженном отдыхе с хорошей пенсией. А на деньги от ее немаленькой зарплаты содержать нескольких техничек в школах. Уж эти-то женщины, в отличие от нее, выполняют непосредственную и очень нужную работу. Все равно от госпожи Залевской в районном совете и в райисполкоме пользы ровно столько, сколько от того самого молока.

Дальше — больше. Примар села Окница тоже не хочет переходить к социалистам. Поэтому (наверняка опять с подачи госпожи Залевской) советники примэрии от ПСРМ не являются на сессии сельского совета. Что не позволяет их проводить из-за отсутствия кворума. Такое положение дел по закону приведет к роспуску местного совета и досрочным местным выборам. Но в этом случае зарвавшимся социалистам в районном совете ничего не светит. Если выборы и состоятся, то их ждет полное фиаско, как и по республике в целом. Союз социалистов с демократами в парламенте подтвердил слова коммунистов об их истинном происхождении и об их истинных хозяевах. Теперь это видят люди в каждом населенном пункте страны и начинают кусать локти, кляня свой опрометчивый выбор. Только те, которые находятся сегодня у властной кормушки — как в республике, так и на местном уровне, не способны это понять. Но время все расставит на свои места. В том числе и в Окницком районе.

 

ОЛЕГ МАНТОРОВ

Источник: comunist.md