Депутат молдавского парламента Константин Старыш прокомментировал скандальные события, развернувшиеся в Гагаузии после выборов башкана, передает eNews.

 

«Гагаузия — один из немногих в мире примеров успешного регулирования этнополитического конфликта. Гагаузия очень не нравится действующим властям РМ. Так, на встрече с этническими обществами, проживающими в Молдове, президент Майя Санду назвала гагаузов «пятой колонной». Другие представители правящей партии еще более откровенны. Они считают гагаузов жертвами русской пропаганды, людьми, не понимающими румынский язык и, стало быть, не разумеющими, что должны быть счастливы от одной только перспективы лет через …дцать стать настоящими европейцами. Многие высокопоставленные члены правящего большинства убеждены, что гагаузам вообще не нужна автономия. И что недоевропеизированные, русофильские гагаузы должны быть поражены в некоторых гражданских правах. В частности, праве на выбор», — отметил депутат в комментарии для 9tv.co.il.
«У Молдовы сегодня довольно странная власть. Тех, кто не разделяет их геополитических взглядов, они искренне считают неполноценными, интеллектуально отсталыми, а по большому счету — врагами народа во вполне сталинском смысле этого слова. Население Гагаузии неоднократно доказывало, что является убежденными патриотами Республики Молдова. Другое дело, что представители режима, которые обнаружили в себе румынскую идентичность, таковыми не являются. Как ни крути, из гагаузов получаются не очень хорошие румыны. Если смотреть на вещи шире, то для нынешних властей Молдовы евроинтеграция просто фетиш, фигура речи, примитивная пропаганда. Страна, в которой преобладает нищее старейшее население, где инфляция 30 процентов, где цены на газ в семь раз выше, чем в воюющей Украине, где принимаются законы, позволяющие шпионить за собственными гражданами, а протестующих обвиняют в дестабилизации в интересах Кремля, вряд ли может считаться европейской», — резюмировал Константин Старыш.
Источник enews.md