Депутат ПКРМ Константин Старыш выступил на брифинге БКС в парламенте, сообщает eNews.

«Уходящий 2023 год стал ещё одним потерянным годом для государственного строительства, для укрепления нашей независимости. И дело даже не в том, что ключевые решения в нашем суверенном государстве принимаются либо безымянными кураторами, либо с их молчаливого согласия, а на ключевые посты назначаются не прижившиеся на исторической родине иностранцы», заявил Старыш.

«Всё это полбеды, не дурнее они наших. Поменьше бы потакали и закрывали глаза на безобразия и беззакония номинальных автохтонных правителей – может, картинка была бы не столь ужасающей. Беда в том, что усилиями собственных властей Молдова стремительно теряет суверенитет в своём изначальном смысле», отметил политик.

«Посмотрите все последние опросы и убедитесь, что действия режима не просто не отвечают запросам молдавского общества, а в корне им противоречат. Делегирование власти от общества к правящей партии, произошедшее два года назад, можно смело считать обнулённым», отметил депутат.

«Сегодня власть не просто не представляет интересы большинства населения страны, а находится с ним в состоянии войны. Местные выборы это убедительно доказали. Вне фактической юрисдикции правящего большинства находятся две трети молдавского общества. Власть собственноручно вычёркивает из общегосударственных процессов целые регионы и совершенно открыто и бесстыже об этом заявляет», заявил Старыш.

«Простым большинством была изменена Конституция, десятки тысяч граждан были лишены конституционного права быть избранными. Политическая полиция под разными названиями, и политическая цензура, кромсающая медийное поле, стали частью нашей обыденности. Милитаризация за счёт пенсионеров и бюджетников – не просто вызов основополагающему принципу нейтралитета, но создание тревожных ожиданий в обществе, напуганном вероятным втягиванием Молдовы в боевые действия», перечислил политик.

«Всё более и более агрессивной становится не только внешняя, но и внутренняя политика властей. Полным ходом идёт охота на ведьм. Если верить нашим чиновникам, Молдова наводнена шпионами и диверсантами, одержимыми идеей свернуть Молдову с европейского пути», подчеркнул депутат.

«Опомнитесь, господа. Молдова идёт по этому пути более 20 лет, никуда особо не сворачивая. Но при вас этот путь стал ассоциироваться с бесконечным ЧП, репрессиями, растаптыванием законов под свои сиюминутные хотелки. Евроинтеграция – это не механическое перемещение из пункта А в пункт Б, это сложнейшая внутренняя работа, направленная не на поиск врагов, а на возможность создать себе союзников», обратился к представителями правящего режима оппозиционер.

«То, что вы называете евроинтеграцией – это психопатия. От такой евроинтеграции надо лечить электричеством. То, что вы называете евроинтеграцией – это концлагерь, в который вы помимо воли, пытаетесь загнать абсолютно всех, включая тех, кто хотел бы идти в светлое европейское будущее, но без вооружённого конвоя и рвущихся с цепи голодных овчарок», заявил Старыш.

«У вас есть ответ и он универсален – референдум о внешнеполитическом курсе, совмещённый с президентскими выборами. Все понимают, что это перформанс для того, чтобы заполнить вакуум идей по управлению государством и для того, чтобы протащить Санду на второй срок – хоть чучелом, хоть тушкой», убеждён депутат.

«Прозрение началось. Нельзя бесконечно обманывать всех. А с прозрением начнётся демонтаж той уродливой системы, которую вы пытаетесь выстроить в свободолюбивой Молдове», подытожил Константин Старыш.

enewsmd.online