Фракция Блока коммунистов и социалистов провела брифинг в парламенте после того, как покинула заседание в знак протеста против игнорирования всех инициатив оппозиции правящим большинством, сообщает eNews.

«Более двух лет страна управляется не просто в режиме Чрезвычайного положения, а в режиме перманентной истерики. Эта истерика носит у нас название «европейская интеграция»», заявил в ходе брифинга депутат ПКРМ Константин Старыш.

«Европейские структуры, в частности Венецианская комиссия Совета Европы, настоятельно рекомендует при обсуждении любого резонансного законопроекта достигать широкого консенсуса как с оппозицией, так и с заинтересованными сторонами и с гражданским обществом. Но для того, чтобы достичь консенсуса, нужен какой-то диалог. Диалог у нас отсутствует. И это происходит не по нашей вине», отметил политик.

«Сколько бы мы ни предлагали законопроектов, слушаний на актуальные темы – нам отказывали. Какой цинизм – поздравлять сельхозпроизводителей, которые «пашут асфальт» перед зданием правительства в окружении полиции. Это верх цинизма», подчеркнул депутат.

«Выслушать ответственных лиц можно или нет? Без диалога, без возможности, способности или хотя бы попытки услышать своих политических оппонентов, поискать консенсус не бывает никакой европейской интеграции. Всё, что происходит за последние два года – это дискредитация европейской идеи, деформация европейского курса и пустая риторика, под которой – ничего не лежит. Так европейцы и проевропейцы себя не ведут», заявил политик.

«В итоге рейтинг евроинтеграции падает, и в этом целиком и полностью заслуга нашей «проевропейской власти», с чем мы её и поздравляем. И если ещё две недели назад они могли делать всё, что хотят, прикрываясь мандатом народа, то сегодня, получив на местных выборах 26%, у них больше этого морального права нет. Пожалуйста, господа правители, перестаньте уничтожать в молдавских гражданах европейскую мечту, перестаньте деформировать и дискредитировать европейский курс Молдовы», подытожил Константин Старыш.

enewsmd.online