В Республике Молдова будет создан специализированный антикоррупционный суд. Как следует из представленной аппаратом президента концепции, на рассмотрении судей этой инстанции будут находиться все дела из Антикоррупционной прокуратуры и все обжалования по документам Национального органа по неподкупности, включая требования о конфискации необоснованных активов, — передает IPN.

Находящиеся на рассмотрении в других судах дела будут переданы в специализированный суд. Передача дел на стадии судебного следствия (после первой, предварительной стадии) будет осуществляться на основании ясных оснований.

В состав суда войдут до 15 судей, отобранных на конкурсной основе Высшим советом магистратуры и назначаемых (в том числе по переводу) президентом страны. В целях отбора Высший совет магистратуры получит дополнительные полномочия по контролю неподкупности и безупречности кандидатов.

После реформы судьи антикоррупционного суда будут получать зарплату почти равную зарплате судьи ВСП, то есть около 45 тысяч леев. Согласно концепции, будет значительно повышена заработная плата как секретарей суда, так и помощников. В качестве дополнительных гарантий судьям будут предоставлены государственная охрана (по запросу) и служебное жилье для тех, кто не из Кишинева.

Суд фактически начнет свою работу при назначении не менее четырех судей. С этого момента находящиеся на рассмотрении в других судах дела направляются в антикоррупционный суд в течение одного месяца. Дела, дошедшие до стадии судебных прений, должны быть доработаны в течение 5 месяцев со дня вступления закона в силу. Отсутствие деятельности по уголовным делам в этот срок определяет направление дела в антикоррупционный суд.

В ведомстве президента призывают заинтересованных субъектов представить предложения и рекомендации до 23 июня. Проект закона об антикоррупционном суде вносится в парламент, а общественные консультации по законопроекту пройдут на парламентской площадке.

Источник enews.md