Приближенный олигарха Владимира Плахотнюка, бывший глава Службы информации и безопасности Василий Ботнарь был втайне приговорен к условному наказанию.

Об этом сообщил генеральный прокурор Александр Стояногло в эфире телеканала TV8.

По словам Стояногло, Ботнаря обязали выплатить материальный ущерб на общую сумму 125 тысяч евро.

Сумма ущерба была определена Европейским судом по правам человека, обязавшим правительство Молдовы выплатить компенсацию семьям незаконно высланных из Молдовы турецких учителей.

Стояногло сообщил, что Ботнарь признал свою вину. В то же время, генпрокурор считает, что на решения экс-директора СИБ было оказано влияние «извне».

В среду, Генеральная прокуратура официально сообщила, что приговор по делу Ботнаря был полностью засекречен Буюканским Судом Кишинева.

Педагоги молдо-турецкой сети Orizont были задержаны 6 сентября 2018 года сотрудниками СИБ по обвинению в угрозе для национальной безопасности и связях с исламистской группировкой. Тогда же, тайно, в нарушении всех процедур, они были экстрадированы в Турцию. Позже учителя, которых власти Турции рассматривают в качестве мятежников, были осуждены к различным тюремным срокам.

В декабре 2019 года, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил благодарность молдавским властям в лице президента Игоря Додона за сотрудничество в борьбе с “гюленистами”, в том числе и за высылку из Молдовы преподавателей сети лицеев “Orizont”.

OMG.MD