Всё больше и больше лет, десятилетий отделяет нас от победного мая 1945 года. Сегодня, 76 лет спустя со дня свершения великого события для всего человечества, вопрос сохранения памяти о подвиге героев-воинов Великой Отечественной войны остаётся очень актуальным.

И фраза «без уважения к прошлому у народа нет будущего» приобретает особое значение в нынешних условиях, когда к власти приходят политики, для которых День Победы — это не великое свершение наших отцов, дедов и прадедов, а всего лишь дата в истории. Сегодня эти последователи идеологии нацизма пытаются переписать историю в угоду своим взглядам и принципам, тем самым пытаясь осквернить память о Великом подвиге наших предков.

Но несмотря на все ничтожные попытки правых политиков День Победы для граждан Молдовы стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Бережное отношение старшего поколения к судьбе своей Родины должно стать для всех — и прежде всего для нас, молодежи, — ярким примером патриотизма и силы народной веры!
Мы помним и гордимся подвигом наших дедов, спасшим мир от угрозы фашизма.

Великую цену заплатили ветераны за победу, многих сегодня уже нет рядом с нами. Но мы помним и чтим память об их воинской славе!

Этот праздник — особенный для каждого гражданина нашей страны. Величие победы и горечь утрат коснулись многих семей. Боевые красные знамена, Георгиевские ленты и гвоздики стали неизменными символами Дня Победы. Но это не просто символы, это дань уважения тем, кого с нами нет, кто остается в памяти народа и в сердце каждого, кому небезразлична история и судьба Родины.

Память о нашем прошлом вечно живёт и будет жить в нас. Мы никому не дадим забыть о героических подвигах наших дедов, о Великой Победе СССР над фашизмом.

Наши соотечественники вместе со всем советским народом воевали самоотверженно, совершали подвиги, приближая Великую Победу. И сегодня мы, наследники победителей, говорим: вечная память героям, отдавшим за свободу и независимость своей Родины самое ценное — свою жизнь! Вечная слава!

Центральный комитет КСММ поздравляет весь молдавский народ с великим днём, с Днём Победы над фашизмом!

Вечная память павшим!

Центральный комитет
Коммунистического Союза Молодежи Молдовы

9 мая 2021 года