25 января исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. В своем творчестве он, с одной стороны, следовал традициям Серебряного века, с другой ― шел по стопам поэтов-фронтовиков, сообщает eNews.

 

Он был одновременно и тончайшим лириком и «горланом, главарем». Жанровый и тематический диапазон Высоцкого огромен, пишет smotrim.ru.

 

Поэт остро чувствовал ритмы эпохи: «Главное, что я хочу видеть в своих песнях, — я хотел бы, чтобы в них ощущалось наше время».

 

Исполнять песни в жанре городского романса он начал в начале 60-х годов, в это же время окончил Школу-студию МХАТ. В 1964 году вошел в труппу Театра на Таганке, которому оставался верен до конца жизни. Здесь Высоцкий под руководством Юрия Любимова создал целую галерею образов, одной из главных для актера стала роль Гамлета.

 

Шекспировская классика в современном прочтении неизменно собирала полный зрительный зал на протяжении многих лет. «Плохой хороший человек», «Вертикаль», «Опасные гастроли», «Место встречи изменить нельзя» ― в творческом багаже Владимира Высоцкого почти три десятка киноработ, многие из которых, как считают критики, отличались «сложным психологизмом игры».

 

 

Источник: enews.md