“Транзитный скандал” в Кишиневе набирает силу. Людей обложили непомерной данью. Но как оказалось, накручивают счета не только тем, у кого автономная система отопления, но и тем, у кого никогда не было и нет газовых котлов.

Напомним, “Термоком” берет тысячи леев с каждой квартиры за трубы центрального отопления, которые проходят через жилье с автономными системами отопления (то есть, газовыми котлами). Раньше как-то было щадяще, брали определенный процент, да и отопление было дешевле. Потом и вовсе отменили этот грабеж. Но видно, предприятие решило еще больше обогатиться, и стало хитро обсчитывать так, что транзит тепла стоит больше, чем отопление газовым котлом квартир.

Не повезло и тем, кто ответил на призыв “Термокома” и заменил привычную, вертикальную систему отопления на горизонтальную. Объясняем: тепло поступает в каждую квартиру и подъезда. У каждой квартиры есть счетчик, и можно экономить. Но и тут заставили платить в этом холодном сезоне за транзит тепла. Правда, объясняют это отоплением подвала и подъезда. Суммы немаленькие.

— Мы за трубы в подъезде платим по-разному. Когда 700 леев, когда 600 леев, иногда — поменьше, — рассказывает житель Кишинева. — В квитанции у нас две суммы по отоплению — одна за квартиру, одна — за эти трубы в подъезде. Иногда эти суммы почти не отличаются друг от друга.

Сэкономили, называется.

Да, дорого сегодня отапливать подъезды и пополнять бюджет Термокома. Это вместо того, чтобы модернизировать предприятие или перейти на какие-то другие способы отопления.

www.md.kp.media