Пленарное заседание законодательного органа страны проходило в штатном режиме.

В том смысле, что парламентское большинство оппозицию игнорировало, деятели его воображали себя фигурами, равными Черчиллю, блистали скандальностью, скудоумием и не¬профессионализмом.

Так, вице-премьер Андрей Спыну, опарафинившийся на переговорах по газу в Санкт-Петербурге (а как иначе назвать ситуацию, когда его попросту спустили с лестницы «Газпрома»?) решил переложить вину за нынешний газовый кризис на… Блок коммунистов и социалистов.

За что получил достойную отповедь от председателя ПКРМ Владимира Воронина. Третий президент Молдовы рекомендовал политическому щеглу особо не зарываться. «Энергоресурсы были и будут политическими элементами. Будьте внимательнее, когда участвуете в таких авантюрах, как «Крымская платформа». Поэтому тебе Миллер и не открыл дверь. Отсюда надо начинать, опустить нос и заняться делом», — заявил Владимир Воронин.

Откуда взялся спыновский кураж — не слишком понятно. Ибо на пресс-конференции по возвращении из России он выглядел донельзя жалко: жаловался не неоправданное завышение цен и валил ответственность на предшественников, хотел успокоить население, однако с задачей не справился. Хотя о каком спокойствии могла идти речь, если Молдова обеспечена газом всего на 67 %!

«К сожалению, по объективным причинам встреча с Миллером не состоялась. Надеюсь, что мы сможем поговорить до конца октября», — заявил Спыну в Кишиневе журналистам. Ой, ли?

Но вернемся к заседанию парламента. Депутаты Блока коммунистов и социалистов, а также фракции «Шор» проинформировали содокладчиков ПАСЕ, присутствующих в молдавском законодательном органе, о нарушениях, допускаемых большинством PAS.

После того как «пасюки» отвергли все инициативы оппозиции (заслушать премьера Наталью Гаврилица и вице-премьера Андрея Спыну относительно обеспечения энергобезопасности страны, а заодно министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорела Герчу и министра экономики Серджиу Гайбу), лидер коммунистов Владимир Воронин обратился к представителям ПАСЕ. «Уважаемые содокладчики, вот так и на каждом заседании ни одно предложение, ни один законопроект оппозиции не поддерживается парламентским большинством. Уже этого достаточно, чтобы понять, что происходит в парламенте Молдовы», — сказал Воронин.

Между тем, в среду в Молдове объявили состояние «режима тревоги» в связи с газовым кризисом. Об этом заявил на брифинге все тот же Андрей Спыну.

По его словам, статус «режима тревоги» должен подготовить предприятия энергокомплекса «к любому сценарию» и предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций. Вот тебе и раз! Какие же чрезвычайные ситуации могут возникнуть, г-н Спыну, ежели вы до конца октября с Миллером встретитесь и всё благополучно решите?

И, наконец, Блок коммунистов и социалистов выдвинул вотум недоверия министру юстиции Сергею Литвиненко. Об этом заявил Василий Боля, который с трибуны законодательного органа зачитал документ, озаглавленный «Подрыв принципов верховенства закона и подчиненность правосудия». «Мы выносим вотум недоверия политике Министерства юстиции. 6 августа парламент одобрил и проголосовал за рабочую программу правительства. Правительство взяло на себя обязательство по эффективной борьбе с коррупцией. Не прошло и 100 дней, как правительство, PAS и Министерство юстиции подчинили верховенство закона. Они оказали давление и устроили шоу с задержанием генерального прокурора», — сказал Боля.

Кстати, заместитель генпрокурора Руслан Попов обвинил Сергея Литвиненко, министра юстиции и члена Высшего совета прокуратуры в «личной заинтересованности» в «деле о хищении миллиарда», учитывая, что его теща фигурирует в материалах дела по эпизоду, связанному с банком Victoriabank, где Мария Йову (вышеозначенная теща) работает бухгалтером.

Кстати, именно антикоррупционная прокуратура вывела тещу из-под обвинения, то есть та прокуратура, где до недавнего времени начальником был Виорел Морарь, что в очередной раз подтверждает его связь с Литвиненко.

COMUNIST.MD