5 мая исполняется 203 года со дня рождения выдающегося мыслителя не только XIX века, но и всей мировой истории философии.

Карл Генрих Маркс, как и положено гению, человеком был разносторонним, хотя мы его чаще вспоминаем как отца научного коммунизма. Сами посудите, на сколько обширны профессиональные характеристики этого человека: философ, социолог, экономист, писатель, поэт, политический журналист, лингвист, общественный деятель, историк.

За каждым видом деятельности стоит огромный повседневный труд и непревзойденное значение результатов этого труда для всего исторического процесса нашей цивилизации. Именно Марксу мы должны быть благодарны за научное обоснование возможности лучшей жизни для человечества.

К слову сказать, если речь заходит о Марксе и его наследии, люди ассоциируют личность философа исключительно с научным коммунизмом, теорией прибавочной стоимости, классовой борьбы, политэкономией. Это правильно, но это не характеризует Маркса как человека, — скорее, как памятник, барельеф, монументальное воплощение эпохального философского явления, но совсем не как человека. И мало кто знает, что Маркс писал стихи.

Он увлекся поэзией еще на первом году обучения в Боннском университете, где по замыслу своего отца должен был готовиться к профессии юриста. Увлечение изящной словесностью было настолько глубоко, что юный Карл даже строил различные литературные планы, перемежая их студенческими фрондерскими выходками в пивнушках, нарушениях ночной тишины города Бонна и даже дуэлями, за что однажды поплатился карцером.

Получив через год перевод в Берлинский университет, Маркс с удвоенной энергией начинает заниматься поэтическим творчеством.

Именно в этот период созданы три тетради стихов под названием «Книга песен» и «Книга любви», которым предпослал посвящение: «Моей дорогой, вечно любимой Женни фон Вестфален» (будущей супруге и сподвижнице, — авт).

Однако поэтическому творчеству Карла Маркса было тесно в рамках любовной тематики и конечно же он писал стихи о жажде знаний, дерзновенных порывах души и т.д.

Не могу я жить в покое,
Если вся душа в огне,
Не могу я жить без боя
И без бури, в полусне.

Но судьба внесла свои суровые коррективы в жизнь Карла Маркса: в 1837 от огорчения по поводу болезни Женни и собственной сложной духовной работы, от грызущей досады Карл заболел, сжег все свои стихи, наброски новелл и прочее и вынужден был уехать для поправки пошатнувшегося здоровья на некоторое время за город. С этого момента Карл Маркс забросил занятия литературой и стихов больше не писал. Главными предметами занятий Маркса делаются юриспруденция и философия. А позднее — экономика.

Человек гениальный гениален во всём. И пусть как поэт Маркс мало известен, стихи его интересуют, пожалуй, только самых любопытных и любознательных, да и то на некотором парадоксе (это же сам Маркс!), всё же не изящной словесностью имя Карла Маркса прославлено в веках.

Справедливости ради следует отметить, что наследие Маркса и сам марксизм в наши дни изучают, к сожалению, не столь уж многие. Сегодня от обывателя ничего кроме смутных разговоров о привидениях — «призрак бродит по Европе» и куцых формул политэкономии, почерпнутых из конспекта первого тома «Капитала» — «товар-деньги-товар», ничего путного о поэтическом наследии Карла Маркса слышать не приходится. Да и эти крохи «знаний» более напоминают протезные лозунги, о вреде которых предупреждал В. И. Ленин в своей речи на III съезде РКСМ. А ведь марксизм имеет концептуальное значение для цивилизации на планете Земля.

И когда Ленин говорил о всесильности учения Маркса, он отнюдь не лукавил, не кривил душой. Но всесильно оно может быть только при тщательном изучении и, как следствие, глубоком понимании с последующим применением в жизни. Что Владимир Ильич и продемонстрировал на практике, обосновав возможность победы коммунизма в отдельно взятой стране.

Целью данной статьи не является дать представление о самом марксизме либо научном коммунизме, или диалектическом материализме. Мы хотим показать, что дает, к каким результатам приводит изучение марксизма с его практическим применением.

Большевики, практически посадив рабочий класс за парты марксистских кружков, за короткий период, менее15 лет, подготовили движущую силу Великой Октябрьской социалистической революции — политически и идеологически грамотный пролетариат, ставший своеобразным «цементом» и для самой партии. В результате возникла и была реализована возможность построения государства нового типа, в котором коммунистические принципы: общественная собственность на средства производства, социальное равенство и народовластие — позволили исключить эксплуатацию человека человеком, освободить труд, сделать общественные блага и результаты труда доступными для самих трудящихся, исключить внутреннюю классовую борьбу, на практике показать всему миру экономические, политические и социальные преимущества коммунистической формации.

Изучение марксизма-ленинизма в Советском Союзе позволило провести ликвидацию безграмотности населения страны в целом, коллективизацию и индустриализацию. Всего лишь около 20 лет ушло на воспитание и подготовку «нового человека» — становление поколения строителей коммунизма. Изучение марксистко-ленинского наследия создало государство с передовой наукой, промышленностью, народным хозяйством, позволило победить в самой разрушительной и жестокой за всю историю человечества войне, которая велась всем мировым капитализмом буквально на уничтожение социалистического государства и самого народа нашей страны, восстановить в кратчайшие сроки катастрофический ущерб от последствий этой войны и, окрепнув, опять оказаться впереди цивилизационного прогресса планеты.

«Учение Маркса всесильно, потому что оно верно», — сказал Владимир Ильич Ленин в работе «Три источника и три составных части марксизма». Однако оно всесильно не само по себе. Оно всесильно только тогда, когда изучается, познается и применяется на практике. Если нет централизованных программ изучения марксизма-ленинизма, следует заниматься идеологическим самообразованием. Источники (книги, статьи, прочие материалы, такие как коммунистические СМИ) общедоступны. Альтернативы, кроме как применение теории научного коммунизма, у нас с вами нет. Надо понимать, что происходит в политике, экономике и идеологии, и надо действовать.

Что делать? Сегодня необходимо избирать, и такая возможность есть, в парламент представителей ПКРМ. Это единственная партия, которая в Молдове последовательно выступает за народовластие и политэкономические принципы коммунизма: вся власть народу, общественная собственность на средства производства, социальное равенство, отсутствие капиталистической эксплуатации, торжество свободного труда, творческое развитие личности.

Карл Маркс, день рождения которого мы отмечаем 5 мая, мог бы стать гениальным немецким поэтом, как считают литературные критики. От этого немецкая литература, без сомнения, только выиграла бы. Но стал он гениальным философом, непревзойденным мыслителем и родоначальником научного коммунизма, от чего выиграло всё человечество в целом.

Сергей Иванов
comunist.md