Ушел из жизни выдающийся политический и государственный деятель мирового масштаба, бывший председатель Коммунистической партии Китая, председатель Китайской Народной Республики товарищ Цзян Цзэминь.

 

Для меня это личная трагедия. Мы не раз встречались с товарищем Цзяном, были дружны.

 

Настоящий ученик великого Дэна Сяопина, Цзян Цзэминь был верным сторонником политики открытости и реформ. Именно в период его руководства страной Китай стал обретать черты той могущественной индустриальной сверхдержавы, каковой является сегодня.

 

Для него, как настоящего коммуниста, не существовало больших и малых стран. С особой теплотой вспоминаю его визит в Республику Молдова по моему личному приглашению, а затем и свой государственный визит в КНР.

 

Можно смело сказать, что именно благодаря Цзян Цзэминю в великом Китае узнали о нашей маленькой Молдове, были налажены взаимовыгодные экономические связи, а между нашими странами сложились братские отношения.

 

Цзян Цзэминь прожил долгую насыщенную жизнь. Жизнь, посвященную служению своей стране, своему народу, великой гуманной идее коммунизма. И ни одна секунда этой жизни не была прожита впустую.

 

Прощай, дорогой товарищ!

 

Мы тебя никогда не забудем.

 

 

От имени Партии коммунистов Республики Молдова

 

Экс-президент Республики Молдова,

Председатель ПКРМ,

 

Владимир Воронин

 

 

 

30 ноября 2022 года