Неоднозначные поправки в Закон о статусе офицера разведки и безопасности вносит ПАС — молдавским СИБовцам разрешат иметь второе гражданство.

Партия ПАС выступила с новой законодательной инициативой. Сотрудники СИБ смогут иметь два гражданства: помимо гражданства Республики Молдова также и гражданство государства-члена Европейского Союза.

Вот такие есть неоднозначные поправки в Закон о статусе офицера разведки и безопасности. Чему удивляться. если сам директор СИБ Александр Мустяцэ, помимо молдавского, имеет и румынское гражданство.

— Приведите в пример любую спецслужбу любой страны мира, где такое возможно, — предлагает ветеран СИБ, свое имя он просил не упоминать. — Думаю, что аналогов нет. Молдова, как всегда, идет впереди всех в отрицательном смысле. Представьте себе, что такое сотрудник спецслужбы, который имеет двйоное гражданство! Практика любой страны такова, что сотрудник спецслужбы потому и проверяется до седьмого колена, чтобы исключить возможность его вербовки иностранными спецслужбами. Но, когда человек имеет двойное гражданство, иностранным спецслужбам не надо ничего искать, чтобы его завербовать. Здесь у человека формальный и неформальный повод работать на две страны.

— Зачем это делается у нас, в Молдове?

— Это не ко мне вопрос. У меня самого много вопросов, на которые я не могу найти ответы с точки зрения здравого смысла. Очень много вопросов… Здесь надо искать не логического какого-то осмысления, а какие-то совершенно другие вещи, о которых мы с вами не знаем. Мы с вами не обладаем этой информацией. И я бы не акцентировал бы внимания. что под «государством-членом ЕС» подразумевается именно Румыния.

— Как это нововведение отразиться на работе СИБ?

— Здесь можно только фантазировать, когда человек, обладая двумя паспортами, заинтересован работать в интересах одной страны, а они, эти интересы, могут противоречить интересам другой страны.

— Это же говорит о том, что наша спецслужба…

-… не является самостоятельной и независимой? Да-да. Так оно и есть.

Другой мой собеседник — полковник, более двадцати лет проработал в разведке СИБ и его мнение тоже интересно:

— Это неправильно, ни в одной нормальной и грамотной стране мира такого не может быть. Сотрудник спецслужбы должен быть ГОСУДАРСТВЕННИКОМ, а не иметь два-три или четыре гражданства. Это уже не спецслужба, а проходной двор!

Точку поставил полковник Ион Маху, бывший главный контрразведчик Молдовы:

— Ни у одной страны в мире нет в Молдове такого количества агентов, как у спецслужб Румынии и США. Но об этом почему-то молдавские власти предпочитают не говорить. Да, и Россия имеет здесь своих агентов, почему бы и нет? Там такие же спецслужбы, как и во всем мире. Пусть мне Мустяцэ назовет хоть одну спецслужбу в мире, сотрудникам которой разрешено иметь двойное гражданство! У меня даже слов не хватает, чтобы это как-то охарактеризовать… Как сотрудник СИБ будет защищать интересы Молдовы, если он является гражданином Румынии? Молдову, что, приняли в Евросоюз? Давайте, в таком случае, разрешим сотрудникам СИБ иметь гражданство любой страны, а не только государств ЕС!

— Получается, что наша спецслужба уже не спецслужба…

— СИБ уже и так не спецслужба! А разрешать двойное гражданство — это вообще порнография будет!

www.kp.md