Премьер-министр Наталья Гаврилица так и заявила, что цель удорожания судебных процедур — сделать так, чтобы суды не были переполнены.

 

Послушать судей, так работают день и ночь, завалены делами, трудятся не покладая кодексов, — просто слезу вышибает. А разные там правдоискатели путаются под ногами с исками.

 

Кстати, кто пробовал подать иск в молдавский суд? Это не так легко, могут отказать, придравшись к неправильно написанному слову или сумме (в разных местах, допустим, отличается на 1 бан). Предупреждение об отказе присылают через месяц примерно после подачи иска. Там дается дней 5 на исправление, но, как правило, письмо из суда приходит, когда этот срок давно прошел. Потом ждешь документы, которые сдавал в судебную инстанцию, это еще месяц-два. И подаешь новый иск, уже исправив ошибки. Но находят новую – например, нужно было сделать по три копии какого-нибудь документа, а не по две. И все по новой. Как при такой ситуации суды были перегружены? Непонятно.

 

Видно, счастливчики прорывались к первой ступени молдавского правосудия, так как – читай выше — судьи жаловались на чрезмерное количество дел.

 

По всей видимости, значительное повышение зарплат в течение последних двух лет не помогло компенсировать судьям их эмоциональное напряжение. И тогда власти решили разгрузить судей.

 

«Законопроект, предусматривающий повышение госпошлин и введение новых платежей за судебные процедуры, готовили при участии ряда экспертов. Цель этого проекта – сделать так, чтобы суды не были переполнены»,- заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

 

Речь идет о повышение пошлин при подаче исков в суд, введении новых выплат. В общем, обратиться в суд – это уже непозволительная роскошь для большинства населения страны, и так изрядно финансово пострадавшего от экономических достижений молдавского правительства. Сегодня суд – это только для богатых.

 

И какое удачное решение для разгрузки судов – просто повысить цены! Не наладить работу других законов, искоренив поводы для подачи в суд. Не увеличить количество судей. Не упростить процедуру разрешения разных «мелких» претензий.

 

Пошли другим путем. В цинизме нашему правительству не откажешь. И бюджет пополняется, и несчастные судьи уже не будут работать, как ломовые лошади.

 

А за правдой – на кухни! Там можно и обсудить, и открыто сказать, что думаешь, — только там, и нигде больше.

 

 

 

www.kp.md