Ассоциация “Сила фермеров” и Национальная федерация фермеров сообщают, что 22 ноября молдавские аграрии организуют массовую акцию протеста в столице. В Кишинев приедет сельхозтехника.

Основной причиной акции протеста является критическая ситуация, в которой оказались микро-, малые и средние фермеры, их риск банкротства неминуем, сообщает ziua.md.

Фермеры недовольны тем, что власти не учли трудности, с которыми они сталкиваются, и что их молчание и бездействие способствуют разрушению сельского хозяйства в сельской местности.

“С самого начала мы приносим извинения жителям столицы за определенные неудобства, но многие сельхозпроизводители находятся на грани банкротства и отчаяния и не имеют другого выхода.

Все наши попытки решить вопрос спасения микро-, малых и средних фермеров путем диалога провалились. Власти нас не послушали и своим молчанием и бездействием способствуют уничтожению фермеров в сельской местности и превращению Молдовы в вотчину транснациональных холдингов, которым не нужны наши села”, – говорится в сообщении ассоциации “Сила фермеров”.

Среди основных требований аграриев – введение моратория на расчет штрафов и принудительное исполнение облигаций для фермеров, находящихся в сложной ситуации, предоставление прямых выплат за гектар начиная с 2024 года, и выделение значительных средств из Национального фонда сельскохозяйственного развития, чтобы компенсировать смехотворные цены на сельскохозяйственную продукцию.

Аграрии также требуют запретить ввоз пшеницы, кукурузы и подсолнечника до 31 марта 2024 года и разрешить транзит этой продукции из Украины только железнодорожным транспортом.

actualitati.md