В Молдове объявлен желтый код опасности. Что делает власть, которую народ избрал?

Речь конечно идет о неконституционном. Додон ищет любой повод, чтобы доказать, что он нужен стране и народу, что он и днем и ночью о нас заботится и переживает.

И вот такое время пришло. Кому война, кому мать родна. Распространение коронавируса и паника, связанная с этим на глазах превращается в повод для дешевого и грязного пиара и выпендрежа Додона.

Вначале он с нотками героя Куликовской битвы в голосе сообщил, что прерывает «официальный» визит в Москву ради того, чтобы возглавить борьбу с коронавирусом на родине. Правда, по достоверным данным, «официальным визитом» Додон оказался безмятежный отдых на одной из подмосковных правительственных дач, где режим такой, что никакой вирус не пролетает.

И вот Додон пошел в крестовый поход против вируса. Каким образом? Собрал Совет безопасности. Помнится, до сих пор он несколько раз кряду собирал Совбез, на котором обсуждал возвращение в том числе Международного кишиневского аэропорта в руки государства. И другие вопросы, которые сам в свое время вместе с дружбанами из Демпартии и наплодил. С известным итогом: аэропорт где был, там и остался. Примерно та же ситуация и с коронавирусом, которому вообще-то чихать (и кашлять) на то, что Додон обсуждает на своих бессмысленных сборищах.

Додон, правда, на этот раз наконец-то признал то, о чем мы много раз говорили, что Совбез (особенно под его руководством) – пустой болтологический орган, который ничего не решает. А если не решает, то зачем, спрашивается, его собирать? Обменяться мнениями и вирусами? А вот зачем: Додону нужен любой повод лишний раз попиариться на актуальной теме.

Именно для этой цели создан единый центр по борьбе с коронавирусом во главе, разумеется, с Додоном. У которого нет не только медицинского образования, да и организационных способностей никаких и ни в чем. Когда человек не понимает, о чем идет речь и что для этого необходимо делать, он будет только мешать специалистам. Непременное стремление Додона стать в каждой дырке «затычкой» уже не вызывает ни смеха, ни сочувствия. Со стороны это выглядит так, будто вирус проник в Молдову с одной-единственной целью – помочь Додону переизбраться на второй срок. Во всяком случае его бесполезная суета недвусмысленно на это намекает.

Может нам теперь по каждому случаю повышения температуры звонить не в службу 112, а на мобильник Додону? А уж он и полечит на расстоянии, как Кашпировский, и успокоит, и имя ваше обнародует, чтобы от вас люди шарахались, как от чумного.

Впрочем, мы можем только порадоваться, что на четвертом году пребывания в президентском кресле даже у такого никчемного человека появился хоть какой-то фронт работы. Другое дело, что «фронт» этот существует только в додоновском телевизоре, да еще, может, в его собственном воспаленном сознании. Например, 11 марта телеканал Молдова 1, финансируемый из бюджета, т.е за наш счет, только в одном выпуске новостей 6 (!) раз показывали физиономию Додона несущего полную бессмысленную бредятину, включая даже медицинские рекомендации.

Ни одному руководителю в других странах не пришло бы в голову создавать такого рода «командный пункт» во главе с собой. То есть, кем бы ты не был, если ты вполне адекватен и понимаешь, что борьбой с вирусами должны заниматься специалисты, то и не надо лезть и демонстрировать лишний раз свой социальный дарвинизм. Иначе будешь высмеян. Но только не наш Додон. Он и жнец, и швец, и с вирусом борец.

Чтобы оценить степень компетентности Додона на посту главного борца с коронавирусом, достаточно услышать его ответ на вопрос, как он лично оберегается от этой заразы. «Я занимаюсь спортом… И не только», — ответил Додон. Глядя на тройной подбородок Додона, смело можно предположить, что и тут наврал. В своем героическом противостоянии вирусу Додон явно проскакивает фазу физических нагрузок и переходит непосредственно к «и не только», а именно к «метанию котлет» различной степени тяжести. Есть риск, что к концу борьбы с вирусом Додон распухнет до такой степени, что не пролезет в щель избирательной урны даже в виде бюллетеня.

Ион Грэдинару
12 марта 2020 года