Российский газ давно не закупается для правобережной части Молдовы по двум официально объявленным причинам:

1) Он дороже того газа, который можно купить на «свободном рынке»;

2) Российский газ токсичный, потому что российский.

С начала следующего года первая причина отпадает, и остается только вторая.

Что касается стоимости «газпромовского» газа, то она формируется по «формуле цены», которую предложила «Газпрому» сама молдавская сторона. Пока эта формула, которая представляет из себя «смесь» прямой договорной цены и цены на бирже в Европе, не изменена, у «Газпрома» нет юридических оснований рассчитывать условия поставок как-то иначе. Чтобы договориться о других условиях, надо хотя бы начать переговоры с «Газпромом», но правительство, видимо, решило получать газ из России до конца своей жизни по одной и той же формуле, потому что считает неприемлемым для себя вообще о чем-то разговаривать с Москвой.

Сегодня правительство закупает газ по «формуле цены Спыну». Ее отличие от «газпромовской» в том, что первая опубликована и известна, а вторую не знает даже президентка Майя Санду, не говоря уже о сотнях тысяч потребителей, которым приходится оплачивать по завышенным тарифам «газ Спыну».

В правительстве придумали отличную (для себя) схему: пока народ и дальше нищает, схемщики во власти и их обслуга становятся еще богаче.

www.md.kp.media