Министр экономики Дмитрий Алайба заявил, что граждане из ЕС, а также из других стран смогут трудиться в Молдове, и им не требуется разрешения на работу

 

Оказывается, Молдова — страна больших возможностей! Благополучная и богатая страна, чьи жители катаются как швейцарские сыры во французском масле. И все остальные страны нам завидуют!
Благостную и фантастическую картинку я вам нарисовал, не находите? А вот министр экономики Дмитрий Алайба не находит и уверен, что это не фантастика, а реальность. Ну, в мире, в каком живет домнул Думитру, может, так и есть, но просто его мир с нашим мало пересекается.
Вот намедни он заявил, что граждане из 27 стран Европейского Союза, а также из других стран смогут трудиться в Молдове, и им не требуется разрешения на работу. Таким образом, власти хотят импортировать рабочую силу, а также навыки, необходимые для национальной экономики.
Думитру Алайба заявил, что с утверждением этой инициативы, помимо 18 категорий иностранцев, уже упомянутых в законодательстве, смогут работать без разрешения и граждане стран ЕС, а также граждане США, Великобритании, Японии, Норвегии, Швейцарии, Украины, Турции, Грузии, Армении, Азербайджана, балканских государств и т. д. Алайба много говорил об инвесторах, которые хотят начать бизнес в Молдове, ”если этот человек хочет прийти с командой, чтобы запустить бизнес как можно быстрее, он должен быть в состоянии сделать это просто, легко, быстро и без бюрократии”. Говорил об иностранных экспертах, об IT-специалистах, а закончил так: ”Другие сектора экономики, от промышленности до коммуникаций и многое другое, нуждаются в рабочей силе. Наша экономика нуждается и в неквалифицированной рабочей силе, и мы это знаем. И благодаря этой реформе мы предоставляем доступ к нашему рынку труда гражданам из других государств”.
Вы это серьезно, господин Алайба? У нас средняя зарплата по экономике около 300 евро и к нам приедут, допустим граждане Японии, США или той же Швейцарии или Франции, чтобы мести улицы, сажать цветы в парках или собирать мусор? Да, нашему нищему бюджету никаких денег не хватит,чтобы достойно оплатить этот европейский и заокеанский труд! Наше государство и своим-то гражданам копейки платит, называя эти унизительные подачки бюджетникам зарплатой!
В принципе, понятно, что имеется в виду, если забыть о красивых словесах типа забота об инвесторах, экспертах и айтишниках. У нас же предпочитают на высоких государственных постах видеть людей с паспортами других государств. Майя Санду, Вероника Драгалин, прочие министры и депутаты не дадут соврать.
Создается ощущение, что совсем скоро обладание молдавским гражданством будет недостатком, а румынский или штатовский паспорт преимуществом при приеме на руководящую должность. А что касается неквалифицированной рабочей силы, то это станет преррогативой именно и только обладателей молдавских паспортин.
Источник kp.md