“Хорошие времена” — самые циничные, пожалуй, за всю историю независимой (тоже спорно) Молдовы. Особенно больно слышать и видеть, как издеваются над теми, кто строил президентуру, парламент, школы и дома, дороги и даже здание прокуратуры и МВД, в общем, — все то, чем сегодня безраздельно пользуется власть, проклиная то время, когда все это возводилось.

Соответственно, — не напрямую конечно — вечно с укором подходят к пожилым людям, мол, “совки”, “подпорченные советским строем” и т.п. Кстати, многие во власти получили бесплатное образование в тех самых советских вузах и вышли, ко всеобщему разочарованию, в люди.

А те, кто все это строил, сегодня существуют на нищенские пенсии. Мало того, что во время 33-процентной инфляции пенсии индексировали только на 15 процентов. В этом году долго спорили — на 4 процента индексировать или на 6 процентов. Решили сделать “подарок” — на 6 процентов. Мол, ни в чем себе, дорогие пенсионеры, не отказывайте. Минимальная пенсия после индексации, то есть, с 1 апреля 2024, составит 2778 леев.

— Я получаю 3100 леев, — говорит пенсионерка из Кишинева. — Моя пенсия увеличится примерно на 186 леев. Буду получать 3286. Вы пробовали прожить на эти деньги?! В то время, когда цены на все выросли в несколько раз! Моя подруга и вовсе получает чуть больше 2000 леев в месяц пенсии.

Пенсионерка объяснила, что зимой около 1500 леев она платила за коммуналку. Еще 500 у нее уходило на лекарства. Около 300 леев — гигиенические и моющие средства, необходимые бытовые принадлежности. Остается 800 леев на еду в месяц!!!

По данным международных организаций, тревогу надо бить, когда человек живет менее, чем на 5 долларов в день. У нашей пенсионерки на еду выходит 26 леев в день! 1.5 доллара!

И при этом министр труда и соцзащиты Алексей Бузу заявляет, что сейчас молдавские пенсионеры живут лучше, чем три года назад. Верх цинизма!

— Чтоб вы так жили на 2000 леев в месяц, как моя подруга, — возмутилась пенсионерка. — Три года назад мы в кафе могли иногда выбираться на чай с пирожными. Мясо покупали, фрукты. Сегодня если и удается пирожное купить, то только на праздник.

У пенсионеров отобрали добавки 1000 леев к Пасхе. Сняли помощь при оплате отопления в Кишиневе. Не индексировали адекватно пенсии. Лишили газа по 10 леев за куб. И после этого спокойно говорят, что пенсионеры стали жить лучше. Молчали бы уже! За умных, конечно бы, не сошли, но хотя бы негодование и брезгливость по отношению к себе не вызывали бы!

www.md.kp.media