Главным событием митинга, организованного 21 мая президенткой Майей Санду, ее партией PAS и их правительством, стал не сам проевропейский месседж этой партийно-правительственной акции, а приход на нее генерального примара Кишинева Иона Чебана. (Хотя физически он находился в Америке). У этого появления могут быть далеко идущие последствия. Публицист Дмитрий Чубашенко прокомментировал горячую поддержку, оказанную примаром Кишинева (аж из командировки в США) «великому европейскому собранию» властей.

 

 «В митинге как таковом не было ничего необычного. Такие акции проводили в свое время и Влад Филат, и Влад Плахотнюк. Первый, кстати, был замечен на площади и на митинге PAS, хотя ранее обвинял эту партию в том, что она сплошь (на 85%) состоит из бывших членов ЛДПМ, предавших его, Филата. Можно не сомневаться, что если бы в этот день в Молдове находился и Плахотнюк, он бы тоже, как истинный проевропеец, пришел на митинг PAS. Ни у Филата, ни у Плахотнюка с евроинтеграцией, при всей их демагогии на эту тему, как-то не сложилось. Сложится ли у Санду, зависит вообще не от нее, а от того, чем закончится глобальное противостояние Запада и России.
По своему жанру митинг PAS представлял собой шаманский ритуал, участники которого в ходе своего камлания пытались вызвать духов евроинтеграции. Не они первые, не они последние. А вот участие в этом обряде Чебана — это по-настоящему интересно.
Понятно, что на митинг PAS не пришли такие оппозиционные партии, как ПСРМ, ПКРМ, ПШ. Даже Ион Кику, который тоже проевропеец, отказался прийти на площадь, назвав власть PAS лживой, лицемерной, некомпетентной и коррумпированной. А Чебан пришел», — отмечает журналист в своей публикации в соцсети. Предательство Чебана и открытый переход его в лагерь проевропейцев, главной жрицей которых является Санду — это предательство избирателей, голосовавших за него в 2019 на выборах примара Кишинева, считает он.
«Санду не должна отталкивать протянутую Чебаном руку. Его поступок может стать, как выразился бы любящий вставлять в свою речь английские словечки премьер, game-changer в местной политике.
Предательство Чебана и открытый переход его в лагерь проевропейцев, главной жрицей которых является Санду — это, действительно, серьезный удар в спину и ПКРМ, и ПСРМ, и тем избирателям, которые голосовали за Чебана на выборах генпримара в 2019 году. Люди думали, что голосовали за одного человека, а оказалось, что за совсем другого, хотя внешне это вроде бы та же самая личность. С точки зрения тех, кто раньше поддерживал Чебана, он оказался на удивление бесхребетным, слабохарактерным и беспринципным политиком. (Хотя, возможно, именно такие качества и необходимы для успеха в молдавской политике).
Для Владимира Воронина, Игоря Додона, для тех избирателей, которых условно называют «левыми», Чебан потерян. Зато для Санду и проевропейцев — это настоящая находка. Так уж бывает, так уж выходит, кто-то теряет, а кто-то находит.
На предстоящих осенью выборах генпримара Чебану ничего не светит на том электоральном поле, с которого он пришел в примэрию четыре года назад. На этот раз он будет пытаться избраться справа. В этом плане, поддержка Санду и PAS имеет для него важное значение.
Было бы политтехнологически правильно, чтобы проевропейцы пошли на эти выборы с единым кандидатом. Чебан — самая подходящая для этой цели фигура. Единственное, что может этому помешать, так это амбиции PAS, их желание провести в примары чисто своего человека. По сравнению с провозглашенной целью европейской интеграции это будет выглядеть, как мелочная внутривидовая склока.
Невзирая на осуждение и презрение своих бывших политических партнеров, Чебан пришел к Санду. Это предательство заслуживает должной оценки. У Санду и Чебана может получиться хороший альянс. Если же (и эти) местные политики все-таки генетически не способны не предавать друг друга и не грызть друг другу глотки, может, хотя бы внешние партнеры объяснят им, что не нужно им ссориться, и помогут создать коалицию, которая порвет всех конкурентов.
Работы на ниве евроинтеграции хватит всем. Лучше делать ее вместе, чем порознь. Предатели — не предатели, какая разница, если цель оправдывает средства?» — подводит итог Дмитрий Чубашенко.
Источник enews.md