Публицист Дмитрий Чубашенко прокомментировал «разборки», которые устроили в публичном пространстве глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин и руководитель НЦБК Юлиан Русу, передает eNews.

 

Особенно показательна в этой истории реакция президента Майи Санду, отмечает Чубашенко.
«В Молдове разворачивается удивительная история: прокуроры Антикоррупционной прокуратуры и офицеры Национального центра по борьбе с коррупцией развязали самую настоящую войну друг с другом. И то, и другое учреждение считаются американскими прокси в Молдове (АП даже возглавляется гражданкой США), и те, и другие, казалось бы, должны бороться с коррупцией, но на деле они готовы перегрызть друг другу глотки в экзистенциальной войне за личное карьерное выживание.
Но еще более удивительной оказалась реакция на эту схватку антикоррупционных «бульдогов» под ковром президентки Майи Санду. В интервью одной из обслуживающих ее радиостанций она сказала буквально следующее: «Последнее, что я хочу eвидеть в отчете Европейской комиссии — это ссору между шефами НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры».
Она не сказала «Я не хочу видеть спор между НЦБК и АП», или «Я хочу, чтобы они прекратили этот позор», или «Я не хочу видеть это безобразие». Она сказала, что не хочет, чтобы информация об этой ссоре попала в отчет Европейской комиссии. Очевидно, имеется в виду доклад о выполнении Молдовой предварительных условий для начала переговоров о вступлении в ЕС.
Санду не волнует суть происходящего. Ей все равно, что прокуроры АП с офицерами НЦБК готовы уничтожить друг друга. Ей безразлично, как это скажется на реальной борьбе с реальной коррупцией. Ее беспокоит, чтобы вся эта некрасивая история не попала в рапорты европейских чиновников», — пишет журналист в своей публикации в соцсети. Составление красивых отчетов – часть большой бюрократии западных и глобальных организаций, отмечает он.
«Как это ни парадоксально, с точки зрения процесса европейской интеграции Санду права. Для этого процесса не важно, что реально происходит в Молдове. Имеет значение только то, что об этом пишут в отчетах ЕС, и что об этом говорят европейские лидеры. На недавнем евросаммите в Бульбоаке эти лидеры не нашли ни одного слова критики в адрес Санду. Это был внешнеполитический триумф Санду. Она была королевой этого бала. Все для нее прошло прекрасно. И тут какие-то прокуроры с офицерами затеяли всю это некрасивую возню…
Заметьте: Санду не беспокоят тарифы на газ, ее не волнуют жалобы и протесты аграриев, ей безразличны обвинения в многомиллиардных газовых махинациях в адрес главы ее президентской администрации. Ее даже сама эта борьба прокурорских с CNA-шными не волнует. Ее беспокоит только то, чтобы все это не попало в отчеты ЕС.
Санду не понаслышке знает, как работает большая бюрократия в западных, глобальных организациях. Она сама была чиновницей Всемирного банка. Там тоже главным смыслом деятельности было составление красивых отчетов.
Королева бульбокского евробала так и осталась клерком ВБ», — резюмирует Дмитрий Чубашенко.
Источник enews.md