«Давеча премьер-министр Молдовы Дорин «Мордойобасфальт» Речан посетил Всемирный экономический форум в Давосе. Он не мог не обратить внимание на то, что одной из главных тем форума стала таинственная «болезнь Х», которая, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, может вызвать в 20 раз больше смертей, чем эпидемия коронавируса, — пишет в соцсетях известный журналист Дмитрий Чубашенко.

Специалисты советуют не расслабляться, улучшать эпидемиологический надзор, готовить мероприятия по снижению риска распространения нового заболевания. Речан, который позиционирует себя в роли солидного человека, должен был бы всерьез воспринять услышанное в Давосе.

Но что делает правительство Молдовы для того, чтобы во всеоружии встретить «болезнь Х»? Не только ничего не делает, но еще и собирается ликвидировать республиканскую инфекционную больницу имени Тома Чорба. Эту инициативу настойчиво продвигает министр здравоохранения Алла Немеренко. Вместо того, чтобы сохранять и расширять имеющиеся возможности инфекционных медучреждений, Немеренко хочет их ликвидировать! И это в канун возможной новой эпидемии, о которой предупредила ВОЗ в Давосе, причем, во время пребывания там Речана!

Если Молдова придет к новой эпидемии не подготовленной, это произойдет в том числе из-за ликвидации инфекционной больницы. Это будет самая настоящая диверсия со стороны минздрава. Всех, кто организует такие диверсии, в правительстве причисляют к «агентам Кремля», «саботажникам», «врагам евроинтеграции» и участникам «гибридной войны». Получается, что и Немеренко — агент Кремля? А ведь как шифровалась!»

www.md.kp.media