Уважаемый Петр Николаевич!

Дорогой товарищ, дорогой друг!

Позвольте мне от своего имени и имени всех членов и сторонников Партии коммунистов Республики Молдова поздравить Вас с Днем рождения.

Вы пользуетесь особым уважением и авторитетом в нашей стране. Ваша несгибаемая позиция, отвага, с которой Вы бросили вызов возрождающемуся нацизму, делают Вас особой фигурой в коммунистическом движении. И тот факт, что Вы сегодня вынуждены находиться вне границ Вашей родной Украины в статусе политического беженца лишь подтверждают этот статус.

Пример Украины, происходящее в которой каждый из нас воспринимает с глубокой болью как личную трагедию, показывает, что процессы так называемой «декоммунизации» и тотальной фашизации тесно связаны друг с другом. Увы, есть ощущение, что через сто лет после зарождения фашизма и нацизма этот процесс вновь вернулся в Европу.

Вы храбро сражались, отстаивая идеалы добра, справедливости, равенства, равноправия, интернационализма. Именно за это Вы и пострадали.

Но я абсолютно убежден, что настанет тот день, когда Вы, несломленный и непобежденный вернетесь на свою любимую Родину и обязательно внесете важный вклад в восстановление мира, спокойствия и дружбы, которые так необходимы Украине для нормального поступательного движения.

Именно этого я в этот знаменательный день и хочу пожелать Вам наряду с традиционными пожеланиями здоровья и крепости духа.

 

С глубоким уважением,

Владимир Воронин

 

01 августа 2023 года

г. Кишинёв