24 марта 1999 года началась военно-воздушная операция блока НАТО против суверенного европейского государства — Союзной Республики Югославия. Военная операция, получившая название «Союзная сила», продлилась 11 недель.

В результате погибли сотни невинных людей. Операция привела к концу существования Союзной Республики Югославия (СРЮ).

Формальной причиной для агрессии НАТО стал межэтнический конфликт между исторически проживавшими в Косово албанцами и сербами. Дело в том, что с конца 80-х годов прошлого века косовские албанцы требовали расширения автономии края, а в 1990-е годы создали «Освободительную армию Косова» (ОАК), которая объявила о вооружённой борьбе за независимость. В 1998 году боевики ОАК начали нападать на сербскую полицию. Для пресечения волны терактов и насилия Белград ввёл в край сначала полицейские, а затем регулярные военные части. В регионе фактически началась гражданская война. Вскоре из Косова стали приходить сообщения об этнических чистках. Самым громким стал инцидент в селе Рачак, где в январе 1999 года сербская полиция якобы казнила 45 мирных албанцев. Потом выяснилось, что эта история полностью выдумана.

23 сентября 1998 года Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию № 1199, которая требовала от властей СРЮ и руководства косовских албанцев обеспечить прекращение огня в Косово и без промедления начать переговоры.

24 марта 1999 года Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана отдал приказ верховному главнокомандующему объединёнными вооружёнными силами блока в Европе американскому генералу Уэсли Кларку начать военную кампанию против Югославии. Тринадцать стран Североатлантического альянса предоставили для военной операции свою авиацию. Албания, Болгария, Венгрия, Македония, Румыния в инициативном порядке предоставили своё воздушное пространство и территорию в распоряжение объединённых сил блока.

Первые ракетные удары начались около 20:00 по местному времени по радарным установкам армии СРЮ, находящимся на черногорском побережье Адриатического моря. Одновременно ракетным атакам подверглись военный аэродром в нескольких километрах от Белграда и крупные промышленные объекты в городе Панчево, находящемся менее чем в двадцати километрах от столицы СРЮ.

Всего было поражено 53 цели. В большинстве крупных городов Сербии и Черногории впервые после Второй мировой войны было объявлено военное положение.

В первый месяц операции «Союзная сила» авиация НАТО ежедневно совершала в среднем около 350 боевых вылетов. На саммите НАТО в Вашингтоне 23 апреля 1999 года лидеры альянса приняли решение интенсифицировать воздушную кампанию.

Бомбардировки прекратились 9 июня 1999 года после того, как представители армии СРЮ и НАТО в македонском городе Куманово подписали военно-технический договор о выводе с территории Косово войск и полиции Союзной Югославии и о размещении на территории края международных вооружённых сил.

Всего за время операции силами НАТО, по различным данным, было совершено от 37,5 до 38,4 тысяч боевых вылетов, в ходе которых было атаковано более 900 целей на территории Сербии и Черногории, сброшено более 21 тысячи тонн взрывчатых веществ. В ходе авиаударов были использованы запрещённые типы боеприпасов с радиоактивными примесями, главным образом, обеднённым ураном (U 238).

Окончательный размер ущерба, который был нанесён промышленным, транспортным и гражданским объектам СРЮ, не был назван. По разным оценкам, он измерялся суммой от 30 до 100 млрд долларов. Независимая комиссия по расследованию военных преступлений руководителей НАТО против Югославии, созданная 6 августа 1999 года по инициативе премьер-министра Швеции Ханса Йорана Перссона, пришла к выводу, что военное вмешательство НАТО было незаконным, так как альянс не получил предварительного одобрения от Совета Безопасности ООН. Комиссия подвергла критике использование авиацией НАТО кассетных бомб, а также бомбардировку химических промышленных комплексов и нефтекомбинатов на территории СРЮ, которые нанесли значительный экологический ущерб. В марте 2002 года ООН подтвердил радиоактивное заражение Косово в результате бомбардировок НАТО.

Правозащитная организация Human Rights Watch подтвердила 90 инцидентов, в ходе которых в результате бомбардировок НАТО погибло гражданское население.

Источник: historyrussia.org