Виолетта Иванова – один из самых беспринципных и корыстолюбивых политиков в Молдове, щедро сдобренных провинциальным примитивизмом.
Измена, двурушничество, ложь и алчность – таким маршрутом следует по жизни эта особа. За последнее время она умудрилась побывать в трех партиях. Теперь авторы кражи миллиарда решили усадить ее в президентское кресло.

Но, может быть, Виолетта обладает для этого какими-то способностями или ярко проявила себя в какой-либо ипостаси? Вовсе нет. После окончания в 1989 году Харьковского института инженеров коммунального строительства она безвылазно, в течении 18 лет, кропела в Кишиневском экологическом агентстве: обыкновенная «серая мышка» без каких-либо просматриваемых достоинств и перспектив.

Однако, фортуна повернулась к ней лицом и карьера Ивановой резко пошла в гору, когда в 2008 году она, используя личные специфические способности, примазалась к Партии коммунистов. И сделала это не из-за внезапно прорезавшихся у нее коммунистических идеалов, а лишь с одной целью – быть у кормушки, обернуть власть в личную пользу, дабы зажить богато и беззаботно.

В 2008 году ее назначили на пост министра экологии и природных ресурсов, а в 2009-м она стала депутатом парламента от ПКРМ. От ПКРМ она была депутатом трех созывов.

Сейчас Иванова говорит: «Я много работала в партийной команде ПКРМ, вместе с моими коллегами, чтобы партия пришла в парламент с 60, затем с 48, затем с 21 депутатом… Я не могу позволить себе говорить плохо о г-не Воронине, потому что я начала свою политическую карьеру с ним и научилась у него многим хорошим вещам».

На самом деле, Виолетта за все эти годы ничему не научилась. Так и осталась «серой мышкой», которую интересовали совсем другие вещи.

Уже после ухода ПКРМ в оппозицию, в интервью изданию Aquarelle в 2013 году, она рассказала, что предпочитает шопинг за границей – в Женеве и Париже, а на походы по магазинам в Молдове у нее «нет времени». Одежду она покупает от самых престижных мировых брендов, а отдыхать предпочитает исключительно на Мальте.

Издание «Ziarul de Gardă» провело журналистское расследование на предмет имущества семьи Виолетты Ивановой и опубликовали его результаты.

Согласно «Ziarul de Gardă», депутат Иванова лжет, заявляя, что ее дочь ничего не имеет и живет как все. В статье говорится о том, что в 2008 году ее дедушка Василий Иванов, подарил 9-летней Маргарите дом вместе с земельным участком под строительство по ул. Бисеричий в столичном секторе Буюканы. Теперь старый дом снесен, а на его месте возвышается другой — огромный, трехэтажный.

Жители этого района подтверждают, что деда изгнали в село, а строительством занимался супруг народной избранницы, Сергей Иванов.

Сам Сергей Иванов числится работником ИП Ionel-Ivanov и владеет на условиях аренды двумя участками публичной земли по ул. Валя Кручий (общей площадью 30 соток), которые используются под автостоянку. Стоимость парковки составляет от 15 леев за сутки, а вместимость обеих парковок составляет около 100 машин. Таким образом, при грубом подсчете выясняется, что в год эти площадки приносят своим владельцам доход около полумиллиона леев, утверждает «Ziarul de Gardă».

По последним данным Сергей Иванов служит коммерческим директором на одной из фабрик «Балканфарм» ставшей известной скандалами с производством анаболиков.

***
В декабре 2015 года, в группе из 14 депутатов, Виолетта Иванова объявила о выходе из ПКРМ, мотивируя это несогласием с политикой, проводимой ПКРМ. Хотя днем ранее, депутаты Иванова, Загородный и Решетников (все члены Политисполкома ЦК) и другие на пленумах райкомов выступали перед собравшимися с утверждением правильности этой самой политики. Так что говорить о какой-то идейной подкладке этого предательства не приходится. Просто эти предатели получили очень большие суммы от Демпартии. Их новые коллеги из Демпартии говорят о 5 (пять) млн. евро.

Доподлинно неизвестно, сколько сребреников получила Виолетта Иванова лично за свое предательство. Учитывая ее особые отношения с руководством Демпартии, она не была обделена.

Тогда же Владимир Воронин кратко прокомментировал это предательство: «Этого стоило ожидать. Они с успехом завершили свой акт политической проституции». Но оказался не совсем прав. Потому как политическая проституция – занятие настолько же увлекательное и затягивающее, как наркомания.
Когда корабль демократов начал идти ко дну, Виолетта Иванова и Владимир Витюк продались партии «Шор». Случилось это уже в мае нынешнего 2020 года. И те кто украл у народа миллиард Виолетте тоже сполна заплатили.

И Виолетту тут же вбросили в кандидатом в президенты от партии «Шор». При этом она «скромно» заявила: «Я убеждена, что я тот человек, которого люди ждут во главе страны». Не больше и не меньше. Как будто за истекшие 10 лет люди мало нагляделись на предателей и воров, чтобы теперь дождаться Виолетту.

***
А пока ее ждут, не дождутся, кандидат в президенты Виолетта Иванова предлагает проекты обустройства Молдовы а-ля «Нью-Васюки», слушая которые не знаешь: то ли смеяться, то ли крутить пальцем у виска. Конечно же, кто-то ей эти тексты пишет, она их только произносит и то с трудом, однако…

Например, следующий перл: ничтоже сумняшеся, кандидатша заявила, что знает, как за четыре года решить проблему засухи в Молдове. Оказывается «государство должно обеспечить создание системы сбора и накопления дождевой воды и талого снега». Как в Израиле или на Кипре.

Далее Иванова предложила понастроить в каждом районе страны консервных заводов. Сбыт продукции она гарантирует. Но кто построит эти заводы, каковы гарантии и что будет потом, «гигант мысли» Виолетта умалчивает.

Имеются в наличии и другие бредовые идеи, которые только подчеркивают глупость этой дамы.

После этого, ее идея о том, что фермеры, которые разводят домашний скот, должны получать государственные субсидии на каждую корову, свинью и овцу, а может и курицу, уже тянет на диагноз.

Иванова обещает всем гарантированный доход в 2 тысячи евро и обильно приправляет это пакетами с макаронами из социальных магазинов Шора, и отфотошопленными билбордами, на которых она выглядит восемнадцатилетней девушкой.

Конечно, лучше бы Иванова пообещала вместе со своей бизнес-партией «вернуть государству украденный миллиард», да вот беда – в это мало кто поверит. И уж вовсе не стоит корчить из себя ревнителя справедливости и чести человеку, неоднократно продавшему своих избирателей.

С Виолеттой Ивановой все давно понятно. Понятно и для чего она нужна «шоровикам». Голоса тех избирателей, которые (возможно!) наберет мадам Иванова будут проданы во втором туре Додону. А посему, голосуя за кандидата от партии «Шор», избиратель будет голосовать за Додона.

Так что, Вас уважаемые избиратели держат за дураков. И выход в этой ситуации один – БОЙКОТ ВЫБОРОВ!

Аналитический отдел ЦК ПКРМ
Октябрь 2020 года