Количество препаратов, включенных в Национальный каталог цен от производителей на медицинские препараты, сократилось почти на 50%, а риск нарушения непрерывности запасов значительно увеличился, сообщает eNews.

Таковы некоторые из выводов анализа фармацевтического рынка в Республике Молдова, проведенного Агентством по лекарствам и медицинским изделиям (АЛМИ) в период с августа по ноябрь 2019 года, передает noi.md

С одобрения Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты АЛМИ запросило внешнюю экспертизу для анализа воздействия существующих законодательных норм, регулирующих формирование цен на лекарства.

В частности, были проанализированы количество и тип продуктов, зарегистрированных в Национальном каталоге цен от производителей на медицинские препараты, и этот процесс выявил значительное сжатие фармацевтического рынка за последние 6 лет: если в 2013 году было 6249 лекарств, то в 2019 году их количество сократилось на 43%.

АЛМИ предупреждает, что тенденция к снижению количества конкурентов по каждой международной торговой марке (МТМ) до 1-2 производителей вызывает в одинаковой степени беспокойство и способствует дальнейшему сокращению запасов в случае, если один из производителей решает уйти с рынка. Внутренняя экспертиза АЛМИ выработала следующие выводы:

1. С внедрением Каталога количество производителей, доступных на рынке, уменьшилось, а объявленное снижение цен от производителей не каждый раз приводило к снижению цен для пациентов.

2. Увеличение количества импортируемых лекарств, по-видимому, создало многочисленные проблемы на рынке для экономических агентов, не в последнюю очередь оно привело к недобросовестной конкуренции.

3. Отсутствие прозрачности при формировании цен на лекарства.

Источник: enews.md