А между тем, власти уже отчитались перед Румынией, что холода пережили… благодаря этой стране.

К нам приехал, к нам приехал премьер Румынии дорогой! Глава румынского правительства Николае Чукэ намедни посетил Кишинев.

Разумеется, встретился со своим молдавским коллегой Дорином Речаном. Ну, поговорили, а по итогам встречи Дорин Речан рассыпался в любезностях. Стал горячо благодарить Румынию за помощь:

— Молдова не потребляет газ от «Газпрома». Здесь мы пользуемся поддержкой Румынии, чтобы иметь долгосрочные контрактные отношения для необходимых в Кишиневе объемов газа. Видим эту поддержку и будем видеть более конкретно в ближайшее время. Благодаря поддержке и помощи Румынии и Европейского Союза нам удалось пережить зиму.

Стоп-стоп! Ладно, оставим пока за скобками, за сколько братья-румыны нам продавали те самые энергоресурсы. Тут реально можно говорить о дорогом для нас во всех смыслах Николае Чукэ. Пока оставим… Поговорим о другом.

Мы, конечно, рады за то, что Дорин наш Речан смог пережить эту зиму. Наверняка, ее смогли пережить и в президентуре, и в парламенте, во всех министерствах и прочих госчуреждениях. Но это у Речана и иже с ним зима позади, вполне себе пережита, впереди только весна, тепло и солнечное настроение! А у подавляющего большинства граждан страны зима еще продолжается! И будет длиться аж до следующей зимы.

Знаете, я много говорил с пенсионерами, делая репортажи в отделениях почты в банках, куда люди несут деньги, чтобы оплатить коммуналку. И практически все пожилые люди признавались мне, что у них есть долги, потому что невозможно на нищенскую пенсию заплатить сразу и за тепло, и за свет, и за газ. Поэтому и платят понемного, поэтому у всех них есть долги за отопление и газ, поэтому и расплачиваются потихоньку, аккурат к следующему отопительному сезону. У пенсионеров настоящая зима еще продолжается и будет идти всю весну, все лето, осень до следующих календарных холодов.

Молдова - чудная планета, 12 месяцев зима, остальное - лето: Почему жителям  страны предстоит расплачиваться за отопление аж до следующего отопительного  сезона - KP.MD

Что уж говорить о рядовых гражданах, если у народного артиста Молдовы, всеми любимого и уважаемого кинорежиссера Николая Гибу, снявшего такие чудесные картины как «Найди на счастье подкову» и «Гнев», несколько тысяч долга за газ!

Так что, у наших сограждан зимовка еще продолжается до следующей зимы, им еще зимовать не перезимовать! Как там в зековской пословице? «Колыма, Колыма, чудная планета! Двенадцать месяцев зима, остальное — лето!» В нынешних условиях «Колыма»легко заменяется на «Молдову»…

А В ЭТО ВРЕМЯ

По состоянию на 20 марта долги потребителей Молдовы за поставленный природный газ составили более 427 млн леев. Основная доля, 327 млн леев — задолженности бытовых потребителей.

— Эта ситуация ставит под угрозу выполнение «Молдовагазом» своих контрактных обязательств перед поставщиками, — заявил глава предприятия Вадим Чебан.

www.kp.md