Коммунисты провели очередной V Пленум ЦК ПКРМ.

 

Он был посвящён грядущим местным выборам, которые состоятся в октябре 2023 года. Именно эти выборы станут тем решительным боем, который прогрессивные силы Молдовы дадут национал-фашистскому режиму PAS, поддерживаемому западным империализмом. А так же плацдармом для парламентских выборов (желательно досрочных). А посему не следует удивляться тому, что молдавские коммунисты уже начали к ним готовиться. Ведь хороший хозяин готовит сани летом…

 

С основным докладом «О подготовке к всеобщим выборам в местные органы власти» выступил заместитель председателя ПКРМ Олег Рейдман. Он подчеркнул, что грядущие выборы – «Это важное политическое мероприятие, характеризующее общественные состояние, настроения и устремления, а также зрелость и объективность решений, принимаемых населением, выраженные путем отдачи предпочтений политическим организациям и кандидатам, которым поручается наиболее приближенная к людям власть, назначаемая для руководства повседневной жизнью людей на очередные четыре года».

 

 

Местные выборы, отметил докладчик, имеют свою, ярко выраженную специфику – избирателя меньше волнует положение дел вдали от места его постоянного проживания, чем положение дел, с которым он сталкивается ежедневно, и по вопросам которого ему приходится обращаться к местной власти, «И нам с Вами вступая в компанию по подготовке и участию в местных выборах необходимо с открытыми глазами оценивать ситуацию в нашей стране и ее отражение и влияние на поведение избирателя в каждом населенном пункте и на территории каждого избирательного участка», – заявил Рейдман.

 

Было бы правильным, считает Рейдман, обратить сложившуюся непростую ситуацию «в фактор, мобилизующий и, если хотите, азартный, боевой и наступательный».

 

Вице-председатель ПКРМ отметил, что что центральная власть, ощущая снижение своей популярности из-за провалов во всех сферах своей деятельности, избрала путь оправдания всех сложностей войной по соседству, путь нарушения конституционного принципа государственного нейтралитета и запугивания всех и вся угрозой агрессии и войны на территории нашей страны.

 

По мнению Рейдмана, запугивание даст свой эффект, особенно на фоне закрытия оппозиционных каналов, угроз журналистам и блогерам. «Для людей совершенно справедливо и обосновано нет ничего страшнее войны. Все проблемы отходят на второй план, все их можно перетерпеть – лишь бы не стреляли и не гибли бы люди. На это и рассчитывают циники из власти. Они закрывают свои провалы, свой непрофессионализм, свое национальное предательство, заставляя нормальных людей реально переживать намеренно преувеличенные угрозы и намеренно обостренные вызовы», – сказал Олег Рейдман.

 

Коснувшись политического поля Республики Молдова накануне выборов, докладчик определил основных действующих на нём игроков и описал инструменты которыми пользуются эти партии для поддержания интереса избирателя к своим политформированиям.

 

Также в своем выступлении Олег Рейдман предложил Пленуму ЦК принять решение, что «на всеобщих местных выборах 2023 года ПКРМ пойдет самостоятельно, под своим символом «Серп и Молот».

 

Олег Рейдман заявил так же: «Сегодня же общей целью для всех оппозиционных сил является борьба с нынешней властью, за прекращение непрофессионального управления страной, за прекращение политических, экономических, социальных издевательств над народом, за уважение к Конституции страны, за справедливость и развитие. Чем больше сил стремится к этому, тем глубже окружение этой власти и давление на нее, в том числе и в течение выборного процесса».

 

Он выразил сожаление, что среди инструментов агитационной работы ПКРМ, на этот раз не будет регулярной газеты. «Решение о прекращении ее выпуска было не простым, но вынужденным. Но в нынешних информационных условиях эффективность бумажного выпуска все ниже и ниже, а расходы на него превышают все разумные пределы, а, главное, наши возможности.

 

Мы сохранили сайт газеты, где размещаем материалы, полезные, по нашему мнению, коммунистам и нашим сторонникам. Материалы для агитации и пропагандистской работы помещаются так же на сайте «PCRM.md».

 

«Нам предстоит тяжелое политическое сражение. Положительный результат может быть достигнут только при условии высокой мобилизации, собранности, активности и дисциплины. Желаю всем нам успеха!», – завершил своё выступление Олег Рейдман.

 

***

В обсуждении доклада приняли участие члены ЦК, первые секретари районных комитетов партии. Все они говорили об ответственности коммунистов за исход местных выборов, о необходимости лишить антинародный режим PAS власти на местах.

 

На Пленуме ЦК были рассмотрены также и другие вопросы.

 

По итогам Пленума были приняты

comunist.md

 

 

25 марта 2023 года