Сначала разберемся с экономикой, а потом все остальное. Заявила в телеэфире программы «Главный вопрос» на NTV спикер парламента Зинаида Гречаный, передает сообщает eNews.

«Можно ли рассчитывать в ближайшее время на закрепление законодательно статуса русского языка в законе, как инструмента межнационального языка?

-Вы знаете, что предыдущее правительство признало этот закон устаревшим. Мы вернемся к этому вопросу. Но сначала займемся экономическими вопросами, а потом остальными. В том числе и о статусе, он должен оставаться в статусе межнационального. У нас в стране около 100 национальностей. И все говорят на этом языке.

-И что еще фракция ПСРМ намерена сделать, чтобы восстановить вещание новостных и аналитических программ российских телеканалов?

-К этому нужно вернуться. И это должно быть решением не только социалистов, а всего парламента. Потому что никто не должен диктовать, кому какой канал и какие передачи смотреть. К сожалению, предыдущее правительство отдало пульт телевизора в одни руки. Должно быть право выбора,» — сказала Гречаный.

 

Источник: enews.md