Уважаемые граждане Республики Молдова!

Завершается очень сложный 2020 год. И мы по традиции с надеждой заглядываем в наступающий год. Людям всегда было свойственно надеяться на лучшее. Так уж мы устроены. И каждый из нас в глубине души вынашивает надежду на то, что в 2021-м многое изменится.

Мы надеемся на то, что можно будет наконец-то снять надоевшие маски и увидеть лица друг друга.

Мы надеемся на то, что будут постепенно восстановлены все те многочисленные социальные связи, которые и объединяют нас.

Мы надеемся, что сможем, не опасаясь, ходить друг к другу в гости, встречаться, общаться.

Мы надеемся, что вернем себе свободу передвижения по стране и миру.

Мы надеемся вернуться в театры, в концертные и спортивные залы.

Мы надеемся, что наша привычная жизнь наладится.

Возможно, сегодня, на самом пике второй волны пандемии, это выглядит наивно, но мы люди, и мы не можем не быть оптимистами и жить без надежды.

Но не бывает худа без добра. За этот страшный год мы начали привыкать к мысли о том, что от нас, от нашей сознательности и ответственности зависит многое. Не заразиться самим и не заразить окружающих. Не верить слухам, не поддаваться страху. Заботиться о себе и близких. Не опуститься, сохранить семью после месяцев карантина и изоляции. Выстоять, выжить в условиях полного равнодушия властей к твоей жизни.

Это хороший и полезный навык, который следует применять не только в личной, но и в общественной жизни. И не только в чрезвычайных ситуациях.

Давно следовало бы понять, что от каждого из нас действительно зависит все. Какая будет в стране власть. Что ожидает государство завтра и послезавтра. Появится ли перспектива у наших детей и внуков на Родине. Сможем ли мы с гордостью говорить о том, что Республика Молдова состоялась как независимое и суверенное государство, а ее граждане наконец-то получили выстраданную возможность вести достойную жизнь. Сумеем ли преодолеть обреченность десятилетия нищеты и безнадежности.

Все это и многое другое — в наших руках. Именно этому научил нас страшный 2020-й. Нужно не забыть его уроки.

Выбирая власть, необходимо представлять себе, как эти розовощекие слащавые лицемеры и обманщики с многомиллионными счетами в офшорах, покупая ваши голоса за грошовые подачки, поведут себя во власти и в чрезвычайных ситуациях. Еще одного такого года с такими правителями Молдова может и не пережить.

Все зависит только и исключительно от нас.

От нашей сознательности и ответственности.

От нашей наконец-то обретенной способности видеть за маской истинное лицо, а за сладкими обещаниями и посулами — правду.

От нашего стремления выжить и зажить наконец-то нормальной человеческой жизнью.

Вот только так, с этим багажом, с этими навыками и следует делать выбор.

Мы верим, что молдавское общество, прошедшее через все вызовы и испытания 2020 года, уже невозможно будет обмануть.

Мы надеемся, что, осознав как высшую ценность человеческую жизнь, люди больше не позволят ни купить, ни украсть свой голос на выборах.

Мы желаем всем гражданам страны прежде всего здоровья. Мы желаем вам счастья и благополучия. Мы желаем вам пережить эти проклятые времена и, закалившись в испытаниях, стать мудрее и сильнее.

С новым, 2021 годом!

La Mulți Ani!

Центральный комитет Партии коммунистов Республики Молдова
2020-2021 годы