26 апреля 1986 года около 1:23 произошел взрыв 4-го энергоблока атомной станции, расположенной всего в сотне километров к северу от Киева.

 

Через 36 часов после взрыва реактора 49 тысяч жителей покинули Припять, построенный как город для сотрудников ЧАЭС и их семей. Выселение близлежащих населенных пунктов заняло еще несколько дней.
Наиболее активно выброс радиации происходил в течение первых 10 суток после трагедии. Ветер дул в северном и северо-западном направлениях. В конце апреля направление ветра поменялось на южное и юго-восточное. Ввиду сезонных погодных особенностей местами прошли сильные ливни. В результате радиоактивное загрязнение распределялось неравномерно.
В результате аварии была заражена четверть территории нынешней Белоруссии, с украинских земель эвакуировали около 200 тысяч жителей. Радиоактивному заражению частично подверглись и другие страны Европы.
На ликвидацию последствий взрыва бросили около полумиллиона человек со всего Советского Союза. Многие из них впоследствии умерли от лучевой болезни.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате аварии на ЧАЭС погибло около 9 тысяч человек.
17 декабря 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также призвала все государства-члены ООН отмечать этот Международный день и проводить в его рамках соответствующие мероприятия.
Последний действующий реактор ЧАЭС был закрыт в 2000 году.
Источник actualitati.md