Зато сегодня не враждебная политика привела страну на грань банкротства и к тотальной коррупции, постепенной потере суверенитета и независимости, а ее граждан — к разорению и нищете.

 

Наши, молдавские, политики, не только живут в параллельной реальности, но у них еще и параллельное прошлое, альтернативная история, которая никак не согласуется с реальным прошлым, с настоящей историей.
Вот и глава МИДЕИ Нику Попеску как раз и живет таким вот альтернативным прошлым:
— На протяжении многих лет, вплоть до обретения независимости, Россия прибегала к враждебной политике в отношении Республики Молдова.
Ладно, скушать это могут те, кто родился уже после развала СССР, кто не застал пионерских костров в пионерлагерях и сбора металлолома. Но вполне себе здравствуют те, кто носил пионерские гластуки, собирал металлолом, да еще и макулатуру впридачу.
«Враждебная политика» Москвы построила в Молдавии великолепные и современные заводы — КТЗ, «Альфа», «Мезон», «Виброприбор», «Кимек»… Сам после УПК проходил практику на КТЗ в цеху МХ-2. Помню, работяг, по-отечески к нам относившихся, свой фрезерный станок, неповторимый и въедливый запах машинного масла, стаю готовых тракторов во дворе завода, которые вот-вот должны отправиться во все концы необъятной Родины и свою гордость за то, что ты, хоть немного, но причастен к этому.
Помню, завод «Альфа», здесь я тоже после класса шестого работал недели две по четыре часа в день, что-то мы собирали, какие-то коробочки, не помню уже. Телевизоры «Альфа» считались престижными и не зря. Гордость тоже присутствовала…
Я брал интервью у директора «Мезона» Виктора Степановича Никулина. Видно, он уже что-то чувствовал, чувствовал, что завод вскоре растранжирят, разбазарят-раздербанят. Показывал мне, юнцу, новейшие заводские разработки. С гордостью показывал, но и с некоторой горечью…
Где сегодня КТЗ, «Альфа» и «Мезон», чья враждебная политика в этом виновата?
Кстати о сборе металлолома. «Враждебная политика» классы, собравшие больше всех металлолома в школе, отправляла на экскурсии в Москву или в Ленинград, а лучших учеников — в Артек.
«Враждебная политика» строила в Молдавии школы и вузы, жилые дома, дома культуры и книжные магазины в каждом селе. Именно при «враждебной политике» в республике жило четыре миллиона человек, квартиры давали бесплатно (да, приходилось в очереди постоять), Молдавия занимала второе место в СССР по плотности населения, наши артисты учились во ВГИКе и в ГИТИСе, Эмиль Лотяну снимал «Табор уходит в небо», а Ион Суручану пел свою «Незабудку»…
И чья «враждебная политика» виновата, что в стране давно идет массовый исход, население сократилось до 2,6 миллиона человек, а о киностудии Молдова-филм, как о мертвом, лучше ничего не говорить?
Идеализировать наше, советское, прошлое, конечно, не надо, было и хорошее и, к сожалению, плохое, но зачем, Попеску передергивает?
Если уж говорить о враждебной политике, то именно она сегодня привела страну на грань банкротства и к тотальной коррупции, постепенной потере суверенитета и независимости, а ее граждан — к разорению и нищете, невозможности строить свое настоящее и с уверенностью смотреть в будущее.
Нам осталось только наше светлое прошлое, которое нам строила «враждебная политика» России…
Источник kp.md