Перестановки, перетасовки и рокировки в правительстве ПАС поневоле заставляют вспомнить расхожий трюизм: когда в публичном доме дела не идут, надо персонал менять, а не кровати переставлять.

И от замены ПОПеску на ПОПшоя ситуация в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции не изменится ни на йоту – это к гадалке не ходи. Потому как на устах у желтопузых недоумков «евроинтеграция», а в мыслях – пирог с казённой начинкой.

Новый глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Михай Попшой – это знатный грантоед и список мест, в которых он побирался, гораздо длиннее записей в его трудовой книжке, которой он никогда не имел. Ибо трудовая книжка бездельникам не положена.

Тем не менее, Попшой принес в понедельник присягу и официально вступил в должность. Церемония присяги не обошлась без конфуза. Когда Санду и Речан решили покинуть зал, глава кабинета уходя ляпнул: «Михай остается». Бедолага нью-министр растерялся и не знал: что ему делать и куда идти.

В этом вся суть жёлтой власти – в ней сидят абсолютно не самостоятельные люди, которые не в состоянии принять решение, что делать в простейшей ситуации. Ежели им только не подскажут Логсдон или Мажейкис.

Любопытно выступление Дорина Речана на мероприятии. Глава кабмина заявил, что структура правительства изменится: будет вице-премьер иностранных дел и вице-премьер по евроинтеграции без портфеля. Утверждение новой структуры кабмина планируется в четверг в парламенте.

Что ж, у нас есть министр здравоохранения без диплома, отчего бы не завести вице-премьера без портфеля? Кстати, Дорин, а вице-народ вам не нужен?

Очередным проявлением идиотизма станет создание Управление по европейской интеграции, которое возглавит бывшая советник Майи Санду Кристина Герасимова. Уж чья она там кумэтра – доподлинно неизвестно, но факт остаётся фактом: жёлтая хунта соединяет две больницы (якобы для экономии средств) и одновременно вешает на людские спины еще одного спиногрыза.

А деньги на создание новой шарашкиной евроинтеграционной конторы будут выделены из государственного бюджета, сообщает власть. Хотя правительство ПАС завершило 2023 год с дефицитом в 16,1 млрд леев!

Как видим, в стане ПАС всё течёт, всё изменяется. Неизменно только одно – убогий уровень жизни и нищенские пенсии для граждан Молдовы.

Евгений Таманцев,

Comunist.md

30 января 2024 года