Экс-президент Молдовы специально для eNews прокомментировал смену названия государственного языка, что он квалифицирует как грубейшее нарушение Конституции, на которое в угоду западным интересам пошло правящее «желтое» большинство.

«Вчера в Молдове был день большого предательства. «Пасовцы» обещавшие народу «хорошую жизнь», вырвали исторические корни своей страны, память о всех тех людях, которые веками жили на этой земле, и разговаривали на молдавском языке. «Пасовцы» перечеркнули историю, доказывающую, что молдавская государственность образовалась на 440 лет раньше румынской. Они показали, что являются настоящими марионетками Запада, лишенными позиции, принципов, элементарной честности, порядочности и уважения к собственным родителям. Вместо того, чтобы накормить людей, избавить их от заоблачных цен на энергоносители, от того глубокого кризиса, в который погрузилась страна, они занимаются вопросами языка, повторяя действия тех, кто находился у власти в Молдове на заре нашей независимости и суверенитета, что политически и похоронило тех предателей нашего государства», — считает Воронин, подчеркивая, что этот феномен «национального предательства» в Молдове продолжается последние 30 лет.

«Все эти годы наша страна мечется между жизнью и смертью, потому, что нет четко определенного понимания о том, что мы строим, что мы делаем, кто мы такие, какая у нас история, с кем мы вместе и т д. Как итог всему этому – сегодняшние предатели у власти. Они продают румынам и американцам национальные интересы Молдовы, потому что их купили за кредиты, за возможность заниматься коррупцией и воровством. Им все равно за что голосовать — за изменение названия языка, за выход из СНГ или поддержку Украины, по большому счету они ни в чем не ориентируются, им главное деньги, и они убеждены, что это их главная ценность в жизни. Для этого «пасовцы» готовы на все что угодно, даже по-своему трактовать и подменять законы.

Александру Тэнасе, сын Константина Тэнасе – основателя молдавского унионизма и национализма «поднял» Декларацию о независимости выше Конституции. Хотя общеизвестно, даже не будучи юристами, что нет закона выше Конституции! Почему президент, министры, вступая в должность и принося присягу, кладут руку на Конституцию, а не на Декларацию о независимости? Потому что это святое!», — уверен третий президент Молдовы, считающий своей личной болью все беззакония, происходящие сейчас в стране.

«Существует одно-единственное цивилизованное правило, по которому определяется самоназвание нации и название языка. Оно очень простое: как большинство граждан страны себя идентифицируют, как они свой язык называют, так и называется – и этнос, и язык. Многочисленные переписи населения демонстрируют, что подавляющее большинство населения страны считают себя молдаванами, а своя язык – молдавским. А это значит, что наши закомплексованные политические и академические элиты, которым отчего-то стыдно называть этнос и язык своим родовым именем, должны смириться и принять данный факт, как данность. Хотите убедиться, что вы в абсолютном меньшинстве – выносите вопрос на всенародный конституционный референдум. Но они пошли другим, очень подлым путем. По большому счету речь идет о конституционном перевороте, за который депутатов из мажоритарной фракции необходимо судить. Уверен, что рано или поздно этот суд состоится.

Мы не собираемся мирится с тем беспределом и предательством, что происходят сегодня. Как только «девушка» из Президентского дворца промульгирует этот закон, мы будем его опротестовывать в Конституционном суде, хотя понимаем, что и там тоже сидят ее люди.

Когда в парламенте рассматривался вопрос о судебной системе, я спросил нового министра юстиции, а не предполагает ли этот законопроект политическое влияние на судей? Все промолчали и сделали вид, что не понимают, о чем речь. Также нет ответа, когда мы на заседаниях комиссий спрашиваем, на каком языке говорил Штефан чел Маре? На каком языке разговаривали ваши дедушки и бабушки?

А ведь в договоре, который был подписан в Алба -Юлии о создании единого государства из трех дунайских княжеств, внизу было подписано, что документ составлен на МОЛДАВСКОМ языке. Румыны прячут его где-то глубоко в тайниках и государственных архивах.

Я сам родился в 1941 году в молдавском селе, при румынах, которые незаконно захватили эти земли с 1918 по 1940 год. В 1948 году, спустя всего 4 года после их изгнания, я пошел в 1 класс, все было еще достаточно свежо, но никто тогда не говорил «румынский язык», все говорили «молдавский», — вспоминает Воронин, отмечая, что власти не учитывают, что в нашей стране кроме молдаван живут люди и других национальностей, имеющих полное право в соответствии с решениями ООН и Европейскими конвенциями разговаривать на своем языке.

«Мы все люди, мы все граждане одной страны и неважно, кто на каком языке говорит. Важно, что молдавский язык связан с названием «Молдова» и именно он определяет наше этническое происхождение, наше национальное самосознание. Мы не румыны и никогда ими не станем», — твердо убежден Владимир Воронин, который расценивает навязанную западом «румынизацию» молдаван как стремление навредить традиционным историческим отношениям Молдовы с Россией.

«Нам надо проводить массовую разъяснительную работу с гражданами страны. Надо разбудить самосознание молдаван и нашу национальную гордость за нашу историю, язык, государственность, землю. Чтобы все эти отщепенцы, дорвавшиеся сегодня до власти, больше никогда не имели к ней никакого отношения! Я лично объявляю свой политический протест и до того, как Конституционный суд не отменит этот позорный закон, не считаю нужным находиться рядом с теми, кто причастен к предательству и измене интересов своей страны», — сказал Воронин.

Источник: enews.md