Экс-председатель парламентского комитета по экономике, бюджету и финансам, бывший посол Молдовы в Российской Федерации, известный экономист Владимир Головатюк прокомментировал в соцсетях экономические итоги 2022 года, сообщает eNews.

 

Нацбюро статистики опубликовало данные по ВВП за 4 квартал и за весь 2022 год. Таким образом, обнародованы практически все экономические индексы за прошлый год, пишет mybusiness.md.

 

Практически все потому что лишь 31 марта Нацбанк опубликует данные Платежного баланса страны за 2022 год, в котором будет точная информация и о внешнем долге (правительства, комбанков и экономических агентов), и о полученных грантах, и об иностранных инвестициях в Молдову, и о поступлении валюты от трудовых мигрантов и многое другое.

 

Но уже сегодня можно сделать вывод, что в отличии от других государств региона, ситуация в экономике Молдовы – наихудшая! В минусе практически все сектора и отрасли экономики.

 

ОБЪЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА сократился на 5%. При этом имел место четкий ниспадающий тренд. В 1 квартале рост 3.4%, за 6 месяцев уже практически 0 (0.9%), за 9 месяцев спад на 2.2% и год в целом минус 5.1%.

 

Спад В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ на 30%, в т.ч. в растениеводстве – минус 37%.

 

Имеет место, правда, значительный рост экспорта (на 38%), но само нацбюро статистики отмечает:” Sporirea exporturilor se datorează, în principal, de creșterea reexporturilor în Ucraina”, т..е. этот рост главным образом вызван реэкспортом в Украину, и не только туда.

 

Так, например, экспорт нефтепродуктов увеличился в 37 раз(!!!). Доля этой группы в экспорте в целом всегда была в пределах 0.5%, в 2022 году – 13%!!!

В связи с таким ростом экспорта, естественно, вырос ОБЪЕМ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ. хотя и здесь есть нюансы. В 1 квартале, когда экспорт увеличился на 55% и объем перевозки грузов вырос на 49%.

 

По мере сокращения роста экспорта, снижался и объем перевозимых грузов –во 2 квартале рост всего 0.3%, а в 3 и 4 произошло снижение на 3.5 и 4%, соответственно. В результате за год в целом, благодаря росту в 1 квартале, объем перевозимых грузов вырос на 5%.

 

ОБЪЕМ ИНВЕСТИЦИЙ, т.е. то, что закладывает будущий рост экономики, сократился на 12%.

 

ОБЪЕМ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ снизился на 14%, а СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ – на 23%, а ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЖИЛЬЯ – на 66%!

 

В прошлой нашей публикации мы уже отмечали, что экономические проблемы происходили на фоне и в значительной мере в результате значительной инфляции (в целом в 2022 г. 30%). Кроме всего прочего, это привело к тому, что ПРИ РОСТЕ НОМИНАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ за год в целом на 15%, в РЕАЛЬНОМ ВЫРАЖЕНИИ она СОКРАТИЛАСЬ на 10%, а в бюджетном секторе – на 12%.

 

Приведенные данные отраслевой статистики полностью подтверждаются интегральным индексом экономической ситуации – валовым внутренним продуктом.

 

Также как и по секторам экономики, по ВВП ИМЕЕТ МЕСТО ЧЕТКИЙ НИСПАДАЮЩИЙ ТРЕНД. В 1 квартале рост на 1.1%, во 2 кв. уже минус 0.9%, в 3 минус 10.3% и в 4 кв. минус 10.4%. в целом по году

 

ВВП сократился на 5.9%.

 

По производственной структуре ВВП В МИНУСЕ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ – добывающая и перерабатывающая промышленность, соответственно, минус 28 и 7.5%, сельское хозяйство минус 26%, строительство минус 10%, транспорт минус 2.5%, операции с недвижимостью минус 11% и т.д.

 

Часто задают вопрос: а ЧТО ЭКОНОМИКА (БИЗНЕС) И НАСЕЛЕНИЕ ИМЕЕТ от роста или снижения ВВП?

 

Ответ прост: в 4 квартале потребление населения сократилось на 9% (год назад был рост на 7%), а в целом по 2022 году – на 4%.

 

ИНВЕСТИЦИИ в основной капитал, т.е., собственно говоря, инвестиции, (в структуре ВВП) сократились в 4 квартале на 9%, а в целом по году – на 7%.

 

В основном вот и всё, осталось подождать публикации Нацбанком Платежного баланса. Хотя и так всё ясно.

 

Я не хотел бы огульно охаивать кого-то персонально или институционально. Понимаю все сложности, в которых оказалась страна.

 

Но ситуация, как это было показано в прошлых публикациях, начала обостряться с сентября 2021 года и что?!

 

 

Что конкретно и в соразмерных с проблемами размерах предприняло правительство, Нацбанк и власть в целом чтобы проблемы, возникающие и у бизнеса, и у людей, решить?!

 

 

 

Источник: eNews.md