Власти скрывают долги по зарплате около 7 миллиардов леев
Ситуация с задолженностью работодателей перед работниками за последние годы набирает обороты и уже составляет около 7 миллиардов леев, что говорит о росте «зарплаты в конвертах», выплачиваемой с молчаливого согласия правительства.

Как сообщил в соцсетях экономист Дмитрий Барбалат, только за последние 4 года долги по зарплате выросли на 44%, с 4 млрд 576 млн леев до 6 млрд 606 млн леев.

«Ситуация с задолженностью работодателей перед работниками, за последние годы, набирает обороты.

За 2017г. всего задолженность по зарплате составила — 6,0 млрд. леев и в 2018г. — 6,6 млрд. леев. Это соответствует (-)2,3 месячные зарплаты ежегодно для всех 620 тыс. официальных работников.

Вот отрасли «рекордсмены» по задолженности:

— HoReCa — 7,9 месяцев

— розничная торговля — 5,8 месяцев

— добывающая отрасль — 5,2 месяцев

— информатика — 4,7 месяцев

— транспортировка газа — 4,3 месяца

— оптовая торговля — 4,0 месяцев

— транспорт и складская деятельность — 3,0 месяца

— сельское хозяйство — 2,8 месяцев

— строительство — 2,0 месяцев.

Переведем эту солидную задолженность в налоги и платежи в бюджеты.

— госбюджет и местные консолидированные бюджеты — ОДИН миллиард леев подоходного налога

— соц. бюджет — 1,8 миллиард леев соц. взносов

— бюджет мед. фондов — 0,5 млрд леев взносов», — пишет Барбалат.

В этой связи, он отмечает, что «как-то не правдоподобно, чтобы 11 тыс. программистов получали зарплаты через месяц». «Так же, как и 124 тыс. работников торговли. Не говоря о персонале гостиниц/ресторанов… И скорее всего, что зарплаты все-таки платят в конвертах», — делает вывод экономист на основании анализа статистических данных.

«Если отчетная задолженность по зарплате составляет 6,0 и 6,6 млрд. леев, то отчетная задолженность бюджету, соответственно, в 2017г. 2,9 млрд. леев и в 2018г. — 2,8 млрд. леев. То есть, значительно меньше. Но в два раза больше, чем в отчетах по задолженности налоговой службы.

Это свидетельствует, что работодатели по начисленной и не выплаченной зарплате, государству подоходный налог платят. Таковы правила.

А это значит, что налоговая служба и трудовая инспекция однозначно осведомлены о том, что работодатели систематически и ежегодно, месяцами зарплаты не платят, но никаких мер не принимают», — подчеркивает экономист Дмитрий Барбалат, отметив, что отсутствие соответствующих мер со стороны властей полностью противоречат действующему законодательству, в частности, положениям Трудового кодекса.

Источник: omg.md