Жителей страны пугают надвигающимися бедами и шоком.

Наталья Гаврилица заявила, что счета за ноябрь станут для людей шоком. Нужно уточнить, что не только за ноябрь, и не только счета. По сути, действующая власть очень борзо пытается провести в стране очередную шоковую терапию.

Не все помнят, а кто-то и не знает, что в начале 90-х в Молдове пытались провести шоковую терапию, которая заключалась в повсеместной либерализации экономики, отказе от контроля цен, массовой приватизации.

Целью этой радикальной «терапии» была не только либерализация экономики, но и отрыв ее от единой экономической системы Советского Союза.

Предполагалось, что шоковый разрыв экономических связей даст импульс предпринимательской активности и быстрому торжеству рыночной экономики европейского образца.

Однако, в Молдове «быстро-быстро» не получилось — все обернулось развалом экономики, ростом преступности и обнищанием населения.

На протяжении последующих 30 лет периодически предпринимались попытки вернуться к этому радикальному сценарию отрыва от востока.

Правительство Стурзы в конце 90-х провалилось, а призванные это решить эту задачу проевропейские альянсы под видом «историй успеха» 2000-х стали самыми коррумпированными в истории Молдовы.

И вот – новый виток. Попытка «номер Майя Санду». Воспользовавшись «удачным» стечением обстоятельств в виде военных действий в соседнем государстве, на которые можно валить все свои провалы, власти PAS пытаются провести очередную шоковую терапию.

В чем это выражается? Отказ от контроля цен в условиях стремительной инфляции. Отказ от поддержки отечественных производителей – в интересах глобальных корпораций. Отказ от восточного рынка. Отказ от более дешевых энергоресурсов во имя якобы «диверсификации». Отказ от реальной социальной поддержки населения.

Жители страны действительно в шоке. Им предлагают жить в холоде, без света, а то и без еды – в интересах «хорошего» будущего. «Чуть-чуть потерпеть» душевно и ласково призывают парламентские миллионеры и уже давно не живущие в стране миллиардеры, — во имя будущего.

Проблема в том, что будущее по-прежнему покрыто мраком. Основа его, которую закладывают действующие власти, уже поражена наглым беззаконием, беззастенчивой коррупцией и поразительным цинизмом. А значит — изменений к лучшему можно не ждать. В то же время издержки его приближения вполне могут выражаться в сотнях и тысячах человеческих жизней.

Побочный эффект шоковой терапии, которая ведет в никуда.

www.kp.md