В мэрии Кишинева прошли публичные слушания по теме размеров местных налогов в 2023 году.

В мэрии Кишинева прошли публичные слушания по теме размеров местных налогов в 2023 году. К сожалению, на странице примэрии, где анонсировались публичные слушания, не оказалось проекта решения по новым ставкам местных налогов. Правда, сотрудники выслали мне на почту проект решения, но осадочек остался…

По большому счету, ничего с местными налогами не происходит, из года в год они просто корректируются. В следующем году – на 5 процентов.

Существующая структура налогов дискриминационная и не совсем законная. На этот же момент обратили внимание и муниципальные советники из PAS. О чем идет речь?

По одному и тому же виду деятельности, например, торговле малый бизнес заплатит 5800 лей налогов за торговую точку площадью 50,1 кв.м — т.е. 115 лей за кв.м. А крупный ритейлер – например, «Kaufland» — заплатит 25 800 лей за 3000 кв.м. площади, т.е 8,6 лей за кв.м, на самом деле еще меньше, так как 25 800 — максимальная сумма, а площадь магазина может быть больше.

Получается, малый бизнес платит в 13 раз больше за один и тот же квадратный метр по сравнению с крупным бизнесом.

По такому же дискриминационному принципу построена вся система местных налогов в Кишиневе по всем видам деятельности.

Не знаю, кто это придумал, но, очевидно, несправедливое налогообложение необходимо срочно менять! Поэтому я предложил изменить методику и принцип налоговой ставки, чтобы максимальная и минимальная величина не превышала 25 процентов от базовой величины. Это позволит убрать дискриминацию и снизит коррупцию (при проверках сотрудниками примаэии занимаемой площади).

Также акцентировал внимание на ситуации с крупным и высокорентабельным бизнесом, который в последнее время отлично зарабатывает. Это заправки, представительства финансово-банковских учреждений, в том числе банкоматы и валютные кассы, услуги мобильной связи (расположенных в городе сотовых вышек). И , наконец, указал на отсутствие налогообложения девелоперского бизнеса – а именно символической плате за получаемые разрешения на строительство бизнес-недвижимости.

Руководство примэрии пока не готово к реформированию налоговой системы и доходной части бюджета — так как все местные налоги приносят всего чуть более 300 миллионов лей из 5 миллиардов доходов. Вице-примар Ольга Урсу сообщила, что методология будет меняться только в 2024 году. Думаю, что наличие неучтенных и неустановленных доходов, например, девелоперского бизнеса и платы за парковку, способно увеличить доходы бюджета от местных налогов в разы.

Но, думаю, до выборов рука не поднимется!

Ниже привожу список высланных мною предложений. Надеюсь, в следующий раз мэрия все-таки опубликует до проведения публичных слушаний текст решения.

1. Изменить градацию налогов по одному и тому же виду действия в зависимости от площади. Предложение относится ко всем налогам, в которых существует градация: т.е. по всем видам деятельности (начиная от торговли и заканчивая ресторанами и террасами). Может существовать скидка на больший объем, но она не должна превышать 25 процентов от базовой цены. Это позволит существенно поднять доходы и снизит дискриминацию малого бизнеса.

2. Совместить ставку налогов для баров, ресторанов и пабов. Это позволит уйти от коррупции и мошенничества с заявленными площадями в авторизациях на торговлю. Ставки необходимо подтянуть к ресторанам, чтобы разница со ставками по кафе (т.е. без алкоголя) была существенная.

3. Поднять стоимость налогов на автозаправочные станции на 50 процентов. У этого вида деятельности значительно выросли доходы. Средний доход от автозаправки в Кишиневе — 10-15 тысяч евро в месяц. 240 тысяч в год — это порядка 1000 евро в месяц для автозаправки с тремя колонками. Это низкий налог.

4. Объединить все виды налогов для салонов красоты, парикмахерских и других услуг.

5. Объединить спортклубы с фитнесом и привязать к метражу. При этом сделать существенное снижение налога для детских спортклубов.

6. Услуги бильярда «привязать» к столам, а боулинга — к дорожкам.

7. Осуществить градацию отелей по звездам и номерам.

8. Ввести налоги для финансово-банковских учреждений (банковских филиалов и представительств, банкоматов).

9. Ввести налоги для валютных касс.

10. Ввести налоги для мобильных операторов (в том числе по количеству вышек в городе)

11. Ввести налог на девелопмент, разбитый по градации объектов: коммерческие, смешанной функциональности (жилье и коммерция), жилые комплексы, административные объекты, промышленные объекты и склады и т.д.. Также определить ценность месторасположения. Налог можно ввести в зависимости от метража, а также наличия парковочных мест (подземных парковок для стимулирования создания инфраструктуры)

12. Ввести налог на объекты, не сданные в эксплуатацию, по истечении срока действия авторизации. Это позволит бороться с уходом от налогообложения, заставит владельцев недвижимости завершить проекты.

Также необходимо подумать о финансовых механизмах мотивации владельцев недвижимости: создавать среду для маломобильных (т.е. наличие в объектах недвижимости пандусов и лифтов для маломобильных жителей), использовать систему современных систем пожаротушения, внедрение энергосберегающих технологий и т.д..

Источник: vedomosti.md